ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Вакцинация против ковида вошла в программу медицинских гарантий

НСЗУ будет платить по 25 гривен за каждую первую дозу и 60 гривен - за вторую.

Вакцинация против ковида вошла в программу медицинских гарантий
Фото: EPA/UPG

Национальная служба здоровья включила в программу медицинских гарантий пакет, который будет покрывать расходы медучреждений на вакцинацию.

Об этом сообщил и.о. руководителя НСЗУ Андрей Виленский на брифинге в четверг.

"С 1 апреля 2021 года стартует [новая] программа медицинских гарантий. В ней предусмотрено 35 пакетов услуг, в том числе и пакет услуг для вакцинации от COVID-19", - рассказал он.

В первый месяц медицинское учреждение будет получать 8000 гривен на каждую мобильную бригаду для подготовки к вакцинации (закупки необходимых расходных материалов и средств индивидуальной защиты). Далее оплата будет происходить по результатам работы, то есть за фактическое количество вакцинированных: 25 гривен за первую дозу вакцины и 60 гривен - за вторую.

Мобильная бригада должна состоять минимум из одного врача и двух медсестер (медбратьев). Дополнительно рекомендуется привлекать лицо, которое будет вносить данные в электронную систему здравоохранения и водителя при необходимости.

Напомним, что в первом квартале 2021 года действует программа медгарантий предыдущего года.

Вакцинация от коронавируса должна была начаться 15 февраля, но из-за задержки с поставкой вакцин по программе COVAX этого не произошло.

Несмотря на это, Минздрав обещает начать программу вакцинации в ближайшие дни вакциной AstraZeneca индийского производства, которую законтрактовали за бюджетные деньги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram