ГлавнаяОбществоПодії

В Боярке две семиклассницы отравились "дротаверином", одна девочка умерла (обновлено)

Трагедия произошла в лицее "Гармония" 16 февраля.

В Боярке две семиклассницы отравились "дротаверином", одна девочка умерла (обновлено)
Фото: 1+1

В городе Боярка под Киевом в академическом лицее "Гармония" две ученицы седьмого класса отравились неизвестными веществами, в результате чего одна девочка умерла. Трагедия произошла 16 февраля.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской облгосадминистрации.

"Согласно оперативным данным, две ученицы седьмого класса приняли неизвестные вещества, в результате чего отравились. К сожалению, одну девочку не удалось спасти. Вторая школьница находится в больнице в состоянии средне стабильном", - говорится в сообщении.

В связи с этим глава Киевской облгосадминистрации Василий Володин дал поручение профильным службам провести срочное расследование трагического случая.

На месте происшествия работает полиция.

Обновление. Предварительно установлено, что школьницы отравились медицинским препаратом "Дротаверин", информирует пресс-служба областной полиции.

В одной из популярных социальных сетей девочки увидели видео с призывом попробовать медицинский препарат. На перемене ученицы приобрели его в аптеке и приняли каждая по 40 таблеток в помещении школы.

Девочек в бессознательном состоянии нашли одноклассницы, которые забили тревогу.

Медики, прибывшие на место происшествия, констатировали смерть 13-летней девочки, ее 12-летнюю подругу доставили в медицинское учреждение. Сейчас жизни девочки ничего не угрожает.

На месте происшествия работают следственно-оперативная группа Фастовского районного управления полиции, киберполиции и ювенальная превенция полиции Киевщины. В настоящее время правоохранители устанавливают обстоятельства трагедии, опрашивают свидетелей.

Полицейские установили провизоров, признавшихся в том, что продали лекарственный препарат детям.

"Учитывая то, что препарат" Дротаверин" является аналогом препарата "Но-шпа" и отпускается без рецепта, следователи безотлагательно направили письма в Гослекслужбу Украины относительно законности продажи лекарственных препаратов детям и в Департамент здравоохранения Киевской областной государственной администрации по предупреждению таких нарушений в будущем", - сообщили в министерстве.

Вчера сообщалось, что в Новой Каховке на Херсонщине при невыясненных обстоятельствах умерли четыре человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram