ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Эксперты ВОЗ нашли в Ухане доказательства более раннего распространения ковида в 2019 году

Уже в декабре 2019 года в Ухане было более 12 мутаций коронавируса.

Эксперты ВОЗ нашли в Ухане доказательства более раннего распространения ковида в 2019 году
Фото: EPA/UPG

Делегированные в китайский Ухань эксперты ВОЗ обнаружили признаки того, что вспышка коронавируса в декабре 2019 года была гораздо масштабнее, чем сообщалось ранее.

Эксперты ищут доступ к сотням тысяч образцов крови, но Китай пока не согласился дать им разрешение, пишет CNN.

Руководящий исследователь миссии ВОЗ Питер Бен Эмбарек сообщил, что эксперты обнаружили признаки масштабного распространения и впервые установили, что уже в декабре 2019 года в Ухане было более 12 разновидностей ковида. Такое количество различных штаммов дает возможность предположить, что вирус на тот момент циркулировал значительно дольше, чем один месяц.

"В декабре вирус широко циркулировал в Ухане, что является новым открытием", - отметил Эмбарек.

По оценке ВОЗ, болезнь могла поразить примерно 1000 человек в Ухане в декабре. При этом отмечается, что некоторые случаи заражения были связаны с рынками, некоторые - нет.

"Эти данные согласуются с другими анализами, согласно которым вирус возник в человеческой популяции раньше декабря 2019-го и что был период загадочной передачи, прежде чем он был впервые обнаружен на рынке Хуанань", - отметил вирусолог из Сиднейского университета в Австралии Эдвард Холмс.

Напомним, эксперты ВОЗ после посещения Китая сообщили, что попытки определить, каким образом коронавирус попал на рынок в китайском Ухане, пока не дали результатов.

Специалисты ВОЗ приехали в Ухань в середине января, после 14-дневного карантина они приступили к работе. Они побывали на одном из крупнейших в городе рынке Байшачжоу, где продают свежие мясо, рыбу и морепродукты. До этого они были в двух больницах в Ухане, которые среди первых начали лечить больных, а также посетили Уханьский институт вирусологии.

Первый случай коронавируса COVID-19 был, вероятно, обнаружен 17 ноября 2019 года в китайском городе Ухань. Большинство ученых считают, что COVID-19 мог распространиться от животных. Предполагается, что он мог передаться человеку от летучих мышей, однако непонятно, какое животное стало посредником между летучими мышами и человеком при передаче вируса. Ранее группа ученых из Китая установила, что вероятным переносчиком нового типа коронавируса мог быть панголин.

6 января команде ВОЗ, которая расследует происхождение ковида в городе Ухань, было отказано во въезде в Китай.

В конце декабря прошлого года АР опубликовало исследование, в котором говорилось о том, что Китай засекретил все исследования о происхождении ковида. Власть частично ограничивает их публикацию и одновременно способствует продвижению теорий о том, что вирус распространился не только с территории Китая.

Также в декабре китайский суд вынес приговор общественной журналистке Жань Жан, которая сообщала о начале коронавирусной эпидемии в городе Ухань. Ее приговорили к 4 годам заключения и обвинили в "поиске поводов для раздора".

Ранее заместитель советника президента США по национальной безопасности Мэтью Поттингер назвал утечку из лаборатории наиболее вероятной версией происхождения коронавируса. Однако никаких доказательств этого не было представлено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram