ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Раде заявили, что "мы никуда не денемся от необходимости наработки паспортов иммунизации"

Также в парламенте призвали начать просветительскую кампанию относительно прививок от коронавируса.

В Раде заявили, что "мы никуда не денемся от необходимости наработки паспортов иммунизации"
Фото: EPA/UPG

Парламент должен бороться с недоверием к вакцинации от коронавируса среди граждан Украины.

Об этом на согласительном совете сообщила вице-спикер Верховной Рады Елена Кондратюк.

"Нужно немедленно запускать широкую просветительскую кампанию. Каждый украинец должен получить информацию о том, где и когда именно он может получить бесплатную вакцину. Мы никуда не денемся от необходимости наработки паспортов иммунизации", - отметила она.

Так называемые паспорта иммунизации - это свидетельство о сделанной вакцинации. Ранее о введении паспорта вакцинации сообщили в Дании. Такой документ необходим для путешествий за границу.

В январе главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что вопрос возможного введения специальных паспортов, которые могут выдаваться после вакцинации от COVID, находится на контроле, однако еще изучается, может ли человек после вакцинации инфицировать других. Он также добавил, что правила позволяют выдавать свидетельство о вакцинации только в том случае, когда используется препарат, одобренный ВОЗ.

Впоследствии он добавил, что пока всех привитых будут заносить в электронную систему здравоохранения. Когда на международном уровне введут обязательные паспорта вакцинации, украинские врачи смогут оперативно выдать справку о прививках.

Старт кампании вакцинации в Украине запланирован на второй неделе февраля. Государство получит 117 000 доз вакцин Pfizer/BioNTech в рамках инициативы COVAX.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram