ГлавнаяОбществоОсвіта

ОАСК признал незаконным постановление Кабмина о новом правописании (обновлено)

Решение не вступит в силу до апелляции.

ОАСК признал незаконным постановление Кабмина о новом правописании (обновлено)
Фото: litopys.org.ua

Окружной административный суд Киева отменил постановление Кабинета министров, которым в 2019 году была утверждена новая редакция Украинского правописания.

Об этом сообщил проект Prosud.

Решение приняла коллегия в составе судей Натальи Клименчук, Игоря Ищука и Юлии Шрамко.

Истцами в этом деле выступили мать ученицы 7 класса из Херсона и ОО "Правовое государство", главой которой является адвокат Ростислав Кравец. По мнению истцов, правительство, принимая изменения в правописании, действовало за пределами своих полномочий и не учло реального состояния развития украинского языка, что "осложнит его изучение и грамотное использование".

Адвокат Дмитрий Ильченко, представлявший позицию истцов, заявил, что правительство не имеет права изменять правописание, поскольку это не является его компетенцией. Также при рассмотрении якобы выяснилось, что "языковая комиссия" имела существенные разногласия и не разрабатывала правописание именно в той редакции, в которой оно было утверждено правительством.

Обновлено. В Окружном админсуде отметили, что производство по делу было открыто в июне 2019 года, а всего было проведено восемь заседаний.

"В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что Кабинет министров при принятии указанного постановления действовал за пределами своей компетенции и с нарушением законодательства, регулирующего порядок принятия нормативно-правовых актов. Учитывая это, суд признал противоправным и недействительным Постановление №437 от 22 мая 2019 года «Вопросы украинского правописания»", - говорится в сообщении.

Обновлено. Кабинет министров обжалует решение ОАСК. Об этом сообщила заместитель министра юстиции Валерия Коломиец.

"Мы считаем незаконным соответствующее решение ОАСК и будем обжаловать его в апелляционной инстанции. На то, чтобы подать апелляцию, у правительства есть 30 дней", - написала она в фейсбуке.

Напомним, что новое правописание вступило в силу в июне 2019 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram