ГлавнаяОбществоПодії

​В Запорожье задержали анонима, который по заказу "минировал" объекты по всей Украине и за рубежом

Мужчина регулярно присылал на электронную почту СБУ и Нацполиции письма с угрозами.

​В Запорожье задержали анонима, который по заказу "минировал" объекты по всей Украине и за рубежом
Фото: ssu.gov.ua

В Запорожье задержали мужчину, который анонимно сообщал о якобы минировании государственных учреждений и объектов критической инфраструктуры в Украине и за рубежом.

Об этом сообщается на сайте Службы безопасности Украины.

По данным предварительного следствия, житель областного центра создал в запрещенной в Украине соцсети группу, в которой за деньги принимал "заказ" на псевдоминирование. Злоумышленник регулярно присылал на электронные почтовые ящики СБУ и Нацполиции письма с угрозами о якобы закладке взрывчатки в школах, высших учебных заведениях, атомных станциях, вокзалах и в местах массового пребывания людей.

Сейчас проверяется информация об отправке им более 200 таких сообщений.

Злоумышленника задержали в Запорожье по месту жительства. Во время обысков у него изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами его противоправной деятельности.

Фото: ssu.gov.ua

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 259 (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями, совершенное повторно) Уголовного кодекса мужчине объявлено о подозрении и избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Фото: ssu.gov.ua

Напомним, вчера в Одессе в третий раз за 10 дней массово "заминировали" детсады, но теперь к ним добавились и школы.

В октябре прошлого года в международном аэропорту "Запорожье" правоохранители эвакуировали 180 пассажиров самолета после сообщения о минировании. Никаких взрывоопасных предметов обнаружено не было. Личность мужчины, сообщившего о "минировании", установлена. Им оказался местный житель 1969 года рождения. Объяснять свой поступок он отказался.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram