ГлавнаяОбществоЗдоров'я

AstraZeneca опровергла информацию о низкой эффективности ее вакцины у пожилых людей

Немецкие СМИ сообщали, что эффективность "оксфордской" вакцины у людей старше 65 лет составляет лишь 8%.

AstraZeneca опровергла информацию о низкой эффективности ее вакцины у пожилых людей
Фото: EPA/UPG

Фармацевтическая компания AstraZeneca назвала "абсолютно ложными" сообщения немецких газет Handelsblatt и Bild о том, что эффективность разработанной ею вакцины у людей старше 65 лет составляет только 8%.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Компания отметила, что объединенный комитет Великобритании по вакцинации и иммунизации поддерживает использование вакцины у пожилых людей, и сильный иммунный ответ на вакцину был обнаружен в анализе крови этой группы участников исследования.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA), как планируется, одобрит применение вакцины AstraZeneca до конца этой недели.

Евросоюз в соответствии с ранее подписанным договором должен получить 100 млн доз вакцины в первом квартале этого года. Но есть опасения, что он получит только половину этого количества, что связано с производственными вопросами.

В беседе с главным исполнительным директором AstraZeneca Паскалем Сорио в понедельник президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен потребовала от компании выполнения контрактных обязательств.

В июне англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca пообещала Европе 400 млн доз потенциальной вакцины от COVID-19. В декабре AstraZeneca заверила: ее вакцина должна быть эффективной против нового варианта ковида.

Вакцина под названием AZD1222 использует ослабленную версию аденовируса, вызывающего простуду, который был разработан для кодирования белка-шипа, с помощью которого коронавирус проникает в клетки. После вакцинации этот белок вырабатывается в организме человека, а иммунная система начинает атаковать коронавирус в случае заражения человека.

23 ноября были обнародованы предварительные результаты клинических испытаний вакцины, которые показали ее среднюю эффективность в 70%. При этом если участникам испытаний дважды с промежутком в один месяц вводили одинаковую дозу препарата, то его эффективность составляла только 62%. Если же пациентам сначала вводили полдозы вакцины, а через месяц - целую, то в таком случае эффективность составляла 90%. То есть 70% - это средний показатель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram