ГлавнаяОбществоЖиття

Как не переплатить, покупая мультиварку?

Как не переплатить, покупая мультиварку?

Мультиварки уверенно держат первенство среди других кухонных помощников. Такой успех заключается в многоопциональности: с помощью них можно «разгрузить» плиту и духовку, использовать как пароварку или фритюрницу и т. п. А во время приготовления блюд запах пищи не столь ощутим, как при термической обработке на конфорке. А знаете ли вы, что это чудо-устройство не обязательно должно стоить дорого? Например, бюджетная мультиварка в АЛЛО имеет среднюю цену 700-800 грн.

Отделить главное от второстепенного

Каждая хозяйка точно знает кулинарные предпочтения всех членов семьи. Поэтому она легко может выделить те функции, которые однозначно будут нужны, и те, от которых вполне можно отказаться. Ведь всем известно, что большое количество всяких «наворотов» повышает стоимость товара. Итак, чем их меньше, тем ниже цена. Наиболее востребованными являются режимы: жаркое, каши, пароварка, тушение, выпечка, суп, плов и т. д.

 После того, как вы определились с функционалом, нужно рассмотреть следующие параметры:

  • Объем чаши мультиварки - его просто рассчитать, используя норму 1,5-2 л на 1 человека. Так, для семьи из трех человек будет достаточно 4-5-литровой чаши, из пяти - понадобится минимум 6-литровая.
  • Мощность - оптимальным диапазоном считается 800-900 Вт. От этого показателя зависит скорость приготовления блюд. Чем он меньше, тем более растянутым во времени будет этот процесс.
  • Элементы нагрева - могут располагаться только в нижней части корпуса или с трех сторон (сверху, снизу, по бокам). Последний вариант все чаще встречается в новейших моделях мультиварок и получил название 3D-нагрева.
  • Материал корпуса - пластик или нержавеющая сталь. Устройство из стали выглядит привлекательнее, но он дороже, и его вес больше. На возможностях мультиварки этот параметр никак не отражается. Поэтому на этом вполне можно сэкономить.
  • Внутреннее покрытие чаши - тефлон или керамика. Оба варианта отлично предотвращают прилипание продуктов к стенкам. Но тефлоновое боится царапин, а керамическое - сколов и высокой температуры. Кстати, первое дешевле.

Некоторые производители оснащают прибор опциями «удаленное управление со смартфона» и «отсрочка старта». Пока они не получили большого успеха у пользователей, поэтому этот пункт тоже можно отнести к необязательным.

Итак, главное условие для приобретения по-настоящему полезного девайса - это правильная расстановка приоритетов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram