ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Директор департамента здравоохранения Житомирской ОГА требовал откат за выделение средств больнице на кислородное оборудование

Два года назад на взятке задержали его заместителя.

Директор департамента здравоохранения Житомирской ОГА требовал откат за выделение средств больнице на кислородное оборудование
Фото: Times.ZT

Директора департамента здравоохранения Житомирской ОГА Николая Суслика задержали по подозрению во взяточничестве.

Информацию о задержании изданию "Житомир.info" подтвердил пресс-секретарь главы ОГА Юрий Мельник. Обстоятельства задержания пока не раскрываются.

"Сегодня (21 января. - Ред.) сотрудниками Службы безопасности Украины по подозрению в получении неправомерной выгоды был задержан директор департамента здравоохранения облгосадминистрации. Сейчас продолжаются следственные действия, поэтому более подробной информации сообщить не можем. Ждем результатов объективного и беспристрастного расследования, после которого можно будет делать окончательные выводы", - отметил Мельник.

Обновление. В пресс-службе прокуратуры Киева сообщили, что чиновник требовал откат от гендиректора житомирской больницы за выделение субвенции в 1,2 миллиона гривен для закупки кислородного оборудования.

"Размер неправомерной выгоды чиновник определил в 10% от суммы выделенной субвенции, то есть 123 тыс. грн. Отметим, что выделение средств на обеспечение подачей кислорода коечного фонда «ковидных» больниц предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины №1099 от 11.11.2020 «О выделении средств для осуществление некоторых мер, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий острой респираторной болезни COVID -19, вызванной коронавирусом SARS-CoV»", - отметили в прокуратуре.

Первую часть он получил в размере 51 000 грн, а вчера получил вторую - 72 000.

Николай Суслик возглавляет управление здравоохранения с 2017 года. Имеет высшее образование по специальности врач-хирург. Был заведующим хирургическим отделением Житомирской больницы №1, в 2007-2011 возглавлял управление здравоохранения горсовета. На местных выборах 2020 года баллотировался в областной совет от партии "Наш край".

В апреле 2019 года на взятке задержали заместителя Суслика - Виктора Лучкива. Он получил 10 тысяч долларов за помощь в установлении группы инвалидности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram