ГлавнаяПолитика

Решение Кабмина о новой цене на газ не решает вопрос тарифов на теплоснабжение для населения, - Ассоциация городов

Пересмотр тарифов на теплоснабжение для населения приведет к их росту почти в полтора раза.

Решение Кабмина о новой цене на газ не решает вопрос тарифов на теплоснабжение для населения, - Ассоциация городов
Фото: khersondaily.com

Ассоциация городов Украины призвала президента Владимира Зеленского урегулировать кризис в системе теплообеспечения страны.

В обращении, обнародованном на сайте ассоциации, в частности, указано, что стоимость природного газа для производителей тепла в декабря 2020 года составила 6103,1 грн/тыс. куб.м (без НДС и других надбавок), но в тарифе на тепло для населения учитывается стоимость природного газа 4048,5 грн/тыс. куб.м (без НДС и других надбавок). Также постоянно растет стоимость услуги по распределению природного газа.

Такой рост стоимости природного газа и услуги по распределению природного газа, цены электрической энергии, увеличение размера минимальной заработной платы (согласно Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021") требует пересмотра тарифов на тепловую энергию и коммунальные услуги в сторону их существенного увеличения. Поскольку при таких условиях предприятия теплоснабжения не смогут существовать с действующими на сегодня тарифам. А пересмотр тарифов на теплоснабжение для населения приведет к их росту почти в полтора раза.

18 января 2021 года Кабинет Министров Украины на внеочередном заседании установил предельную цену на природный газ для бытовых потребителей на уровне 6,99 грн/м3 и стоимость услуги на распределение природного газа не более 1,79 грн/куб.м.

"АГУ отмечает, что такое решение не решает вопрос цены природного газа в тарифе на теплоснабжение для населения. А приняв такое решение, правительство разделил граждан Украины на две категории: тех, кто использует природный газ для собственных нужд, в том числе индивидуального отопления, и тех, кто пользуется централизованным теплоснабжением, в стоимость которого учитывается рыночная цена на природный газ", - отмечается в обращении.

Отмечается, что Ассоциация городов Украины еще 28 декабря 2020 года обратилась к Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой не допустить роста стоимости природного газа для предприятий теплокоммунэнерго.

"К сожалению, правительство не услышало аргументов и фактически переложило решение проблемы на органы местного самоуправления, то есть на бюджеты территориальных общин. Но на местном уровне такие проблемы решить невозможно из-за отсутствия механизма и средств. Ведь на конец 2020 года задолженность предприятий теплоснабжения за потребленный природный газ уже составила 43,7 млрд грн, что почти на 9 млрд грн больше, чем на начало отопительного сезона", - подчеркнул глава АГУ Виталий Кличко.

Увеличение стоимости природного газа для предприятий теплоснабжения ухудшит их способность его оплачивать. А недостижение предприятиями ТКЭ уровня расчетов в 90% повлечет прекращения газоснабжения со стороны НАК "Нафтогаз Украины". Такая ситуация грозит прекращением услуг по теплоснабжению в населенных пунктах Украины населению и объектам социальной сферы.

Кроме того, значительный рост стоимости коммунальных услуг приведет к существенному увеличению расходов из государственного бюджета на выплату льгот и субсидий, рост задолженности населения за коммунальные услуги, а также к социальному недовольству в обществе.

Напомним, вчера Кабинет Министров на заседании утвердил с 1 февраля до конца карантина или отопительного сезона 31 марта предельную цену на газ на уровне 6,99 гривень за кубометр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram