ГлавнаяОбществоПодії

На Полтавщине взорвался магистральный газопровод (обновлено)

По состоянию на 21: 45 прекращено газоснабжение около 3,5 тыс. абонентов.

Фото: poltava.to

Сегодня, 9 января, в Лубенском районе Полтавской области между селами Новаки, Калайдинцы и Енковцы в 15:48 произошла разгерметизация газопровода, в результате произошел пожар.

Об этом пишет poltava.to.

Информации о пострадавших пока нет. В полиции области сообщили, что все причастные службы отправились на место происшествия для локализации и тушения пожара.

Очевидцы пишут о мощном взрыве и выкладывают в соцсети фото и видео с последствиями происшествия.

В ПАО "Лубныгаз" подтвердили информацию о взрыве: "Мы получили оперативную информацию, что на магистральном газопроводе, который обслуживает "Оператор газотранспортной системы Украины" (Укртрансгаз), произошел взрыв на участке вблизи с. Калайдинцы. Возможны аварийные отключения газа. Пожалуйста, если газ будет отключен, убедитесь, чтобы все газовые конфорки были закрытыми. Это крайне важно!".

По предварительной информации, чрезвычайная ситуация произошла на ГРС "Новаки" и ГРС "Вишневое" Оржица.

Обновление 17:48. В ГСЧС сообщили, что в 15:53 произошла разгерметизация газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" с последующим факельным горением.

В 16:05 перекрыта подача газа на данный участок. Предварительно жертв и пострадавших нет.

К тушению привлечены 40 спасателей. Для личного состава ГУ ГСЧС в Полтавской области объявлен "Сбор-Авария".

"На место происшествия следует мобильно-оперативная группа во главе с начальником ГУ. Дополнительно готовится к выезду отделение противофонтанных работ АРЗ СП ГУ ГСЧС в Полтавской области", - говорится в сообщении.

Информация уточняется.

Обновление 20:38. Оператор ГТС Украины сообщил, что сейчас авария локализована. Опасности для жителей соседних населенных пунктов нет. Отмечается, что расследование установит вероятные причины аварийной ситуации, включая возможность диверсии.

Обновление 22:35. По состоянию на 21: 45 на месте разгерметизации наблюдается незначительное факельное горение высотой до 1 м над землей. Отключена ГРС «Вишневое», в результате чего прекращено газоснабжение 16 населенных пунктов (около 3 тыс. 500 абонентов) Лубенского района, сообщают в ГСЧС.

С целью выявления в воздухе превышения опасных веществ проводятся замеры воздуха в рядом расположенных населенных пунктах.

Напомним, в октябре на газораспределительной станции под Харьковом произошел взрыв: два человека погибли, 9 получили травмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram