![](https://i.lb.ua/016/29/5ff8481958fb3.jpeg)
В Турции с 4 января продолжаются ежедневные студенческие протесты из-за назначения ректором Босфорского университета Мелиха Булу, в академических работах которого обнаружили плагиат.
Босфорский университет является одним из ведущих вузов Турции, ректора 1 января назначал лично президент Реджеп Эрдоган. Несмотря на то, что Мелих Булу также является выпускником этого университета, студенты не согласились с его кандидатурой. Активисты обнаружили в академических работах нового ректора признаки недобросовестности и выступили против назначения Булу на должность, сообщает корреспондент LB.ua.
Первый мирный протест возле университета состоялся 4 января. Студенты требовали проведения демократических выборов ректора. Участники акции отмечали, что протест был не против ректора как личности, а против плагиата и авторитаризма в университетах. По их мнению, назначение Мелиха Булу без процесса честных выборов указывает на воплощение диктаторской политики Эрдогана и коррумпированную систему образования.
![](https://i.lb.ua/073/23/5ff84852ab997.jpeg)
![](https://i.lb.ua/089/39/5ff84862e82ad.jpeg)
![](https://i.lb.ua/100/50/5ff8486dad3f8.jpeg)
![](https://i.lb.ua/114/01/5ff8487bccde8.jpeg)
Через несколько часов акции полиция заблокировала вход на территорию университета и применила против протестующих слезоточивый газ. После этого, по словам очевидцев, полиция стреляла резиновыми пулями.
5 января преподаватели Босфорского университета публично поддержали студентов. На странице Twitter активисты опубликовали академические работы Мелиха Булу, где был обнаружен плагиат. В ответ на обвинения вновь ректор объяснил, что он допустил ошибки в цитировании. Преподаватели и студенты университета подчеркнули, что плагиат недопустим в стенах университета, и продолжили противостоять назначению Булу на должность.
6 января протесты прошли на территории университета вопреки городскому совету, запретившему шествие вокруг учреждения. Они аргументировали это тем, что активисты якобы были причастны к террористическим группам.
![](https://i.lb.ua/004/18/5ff8488cc9897.jpeg)
![](https://i.lb.ua/016/30/5ff848981b21b.jpeg)
![](https://i.lb.ua/026/40/5ff848a289f00.jpeg)
![](https://i.lb.ua/036/50/5ff848ac2b576.jpeg)
Ночью сотни полицейских, а также спецназ, танки и водяные машины были расставлены по периметру университета.
"Мы не принимаем (ректора. - Ред.), мы не сдаемся", - объявили студенты Босфорского университета в Twitter и продолжили протест в другом районе города.
За два дня митингов полиция задержала 40 человек. Среди них были студенты и других вузов, которые пришли на протест несмотря на риск быть задержанными, чтобы поддержать единомышленников из Босфорского университета.
Среди лозунгов митингующих: "Мы не будем молчать", "Мы не хотим назначенного ректора", "Молодежь победит".
![](https://i.lb.ua/047/61/5ff848b7ebee0.jpeg)
Полиция окружила протестующих, но нападений не было. Через 2 часа речей и призывов протест был завершен. Босфорцы были приглашены на встречу с ректором. На ней обещания Мелиха Булу не убедили студентов, они согласно требовали его немедленного увольнения.
Стороны не достигли договоренности, и борьба продолжилась на улицах города. Студенты вне Стамбула также вышли на протесты в своих университетах, чтобы поддержать босфорцев. Мэр Стамбула, Экром Имамоглу, также выразил поддержку студентам в социальных сетях.
![](https://i.lb.ua/009/28/5ff84b0c45a3c.jpeg)
Вечером 7 января активисты окружили суд, где содержались незаконно задержанные студенты. 24 из 40 человек были освобождены. Мелих Булу пока не подал в отставку.
Напомним, что в Украине происходили студенческие протесты из-за назначения ректора Черниговского НТУ Сергея Шкарлета главой Министерства образования и науки. В его научном наследии также была обнаружена академическая недобросовестность.
Через сутки после появления информации о кандидатуре Шкарлета на сайте ошибок и фальсификации в научных исследованиях опубликовали информацию о плагиате в монографии Шкарлета в соавторстве ректора Черниговского НТУ. Автор статьи утверждает, что в монографии использованы целые блоки текста, опубликованного тремя годами ранее. При этом ссылок в работе Шкарлета на эту научную работу нет.
Сразу министром Шкарлет не стал, но Кабмин назначил его и.о. 3 июля премьер-министр Шмыгаль сообщил, что правительство изучает вопрос о возможном плагиате.
Позднее Комитет по вопросам этики НАОКВО выявил нарушения академической добросовестности в виде академического плагиата в научных работах Шкарлета. Соответствующее решение было объявлено на заседании 11 сентября. Сам на тот момент и.о. министра на заседание не пришел.
Шкарлет отрицал, что плагиатил чужие работы, а в интервью LB.ua заявил, что в его тексте "есть квадратные скобочки".
Педагоги и студенты устраивали несколько митингов против Шкарлета. К сотруднику Института физики НАН Украины, кандидату физико-математических наук Антону Сененко, который принимал участие в акции против назначения Шкарлета, на беседу приходил сотрудник СБУ. Он пришел в Институт на следующий день после назначения Шкарлета и.о. главы МОН и интересовался, почему Сененко принимал в ней участие и кто там был вместе с ним. Также акция против назначения Шкарлета проходила возле Кабинета Министров.
Однако парламент все равно назначил Сергея Шкарлета министром образования и науки минимальным количеством голосов.