ГлавнаяОбществоВійна

Украинский военный попал в плен оккупантов на Донбассе

Он исчез 17 декабря.

Украинский военный попал в плен оккупантов на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Украинский военнослужащий попал в плен российско-оккупационных войск на Донбассе.

Его отсутствие обнаружили 17 декабря, сообщили на странице штаба Операции Объединенных сил в Facebook.

"17 декабря 2020 года во время проверки наличия личного состава одного из подразделений воинской части, выполняющего задания в районе проведения операции Объединенных сил, было обнаружено отсутствие одного из военнослужащих подразделения. Поисковые мероприятия положительного результата не дали", - добавили в штабе ООС.

Установлено, что военнослужащий задержан представителями незаконных вооруженных формирований.

"Представители российско-оккупационных войск пытаются цинично использовать данный факт для дискредитации Вооруженных Сил Украины. Обстоятельства происшествия выясняются", - подытожили в штабе.

Напомним, что сегодня двое украинских военных получили ранения в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе.

За прошедшие сутки оккупанты в Донбассе девять раз нарушили "тишину". При этом был ранен гражданский - мужчина, возвращавшийся с сельскохозяйственных работ на тракторе. Он получил легкое ранение. Украинские военные открывали ответный огонь.

Украина направила ноту ОБСЕ в связи с обстрелом российскими наемниками мирного населения вблизи Каменки.

17 декабря боевики вернули тело военного, который по неизвестным причинам попал на оккупированную территорию и там погиб. ТКГ сначала опубликовала заявление, что военный "совершил самовольный переход на сторону противника и умер от алкогольной или наркотической интоксикации". Затем на странице ТКГ исправили сообщение, отметив, что пока причины смерти бойца не известны.

Как показала впоследствии экспертиза, результаты которой есть у издания "Цензор.Нет", на самом деле военного задушили. Основной причиной смерти указана асфиксия, категория смерти - насильственная. Также на теле военнослужащего выявлены многочисленные синяки и повреждения.

Впоследствии советник по информационной политике украинской делегации Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Алексей Арестович ошибочно обнародовал версию пророссийских боевиков о смерти украинского военного 14 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram