ГлавнаяОбществоВійна

Россия в ТКГ блокирует обмен, требуя от Украины процессуального очищения 9 человек - Гармаш

"Очистить" их без их желания или присутствия украинская сторона юридически не может.

Россия в ТКГ блокирует обмен, требуя от Украины процессуального очищения 9 человек - Гармаш
Фото: facebook.com/sergiy.garmash

Российские представители ОРДЛО в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) блокируют процесс взаимного освобождения удерживаемых лиц и требуют от Украины процессуального очищения 9 человек, которые ранее уже были переданы российской стороне в рамках обмена.

Об этом в Facebook сообщил представитель оккупированного Донецка в трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш по итогам заседания группы 16 декабря.

"Они (российские представители ОРДЛО - ред.) по-прежнему блокируют обмен, требуя процессуального очищения 9 человек, которых мы отдали им еще во время прошлого обмена. "Очистить" их без их желания или присутствия мы юридически не можем, а их желание и местонахождение неизвестно не только нам, но и их адвокатам ... Та сторона это знает, но использует как повод, чтобы блокировать обмен", - написал Гармаш.

"Самое циничное - это сам факт, что на одну чашу весов кладется процессуальное очищение людей, которые уже свободны и которым это очищение в Украине особо и не нужно (они же воевали против Украины, значит ненавидят ее), а на другую - свобода, жизнь и здоровье тех, кто годами сидит в подвалах и для них актуально не только "процессуальное очищение", а хотя бы просто возможность помыться", - добавил он.

Напомним, ранее Сергей Гармаш сообщал, что делегация России в ТКГ избегает подачи плана урегулирования ситуации на Донбассе от своего имени и настаивает на принятии документа, поданного от ОРДЛО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram