ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Рада поддержала привлечение Украины к клиническим испытаниям вакцин от коронавируса

Авторы законопроекта считают, что принятие документа будет способствовать привлечению в Украину международных клинических испытаний, а также уменьшит нагрузку на систему здравоохранения.

Рада поддержала привлечение Украины к клиническим испытаниям вакцин от коронавируса
фармацевтическая компания Pfizer демонстрирует флаконы с вакциной Covid-19 в нераскрытой лаборатории 16 ноября 2020 года.
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада Украина приняла в целом законопроект №4314 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения профилактики коронавирусной болезни (COVID-19)".

Такое решение было принято на заседании парламента.

За документ проголосовали 270 нардепов.

"Проект закона разработан с целью создания условий для обеспечения доступа населения Украины к безопасным, качественным и эффективным вакцинам против COVID-192", - говорится в Пояснительной записке.

В частности, документом предлагается:

  • сокращение сроков утверждения клинических испытаний и проведения государственной регистрации также для вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики коронавирусной болезни (COVID-19);
  • продления срока действия Закона Украины № 539-IX, предусматривающего аналогичные положения для лекарственных средств для лечения COVID-19 до конца карантина, установленного Кабинетом Министров Украины.

Авторы законопроекта считают, что принятие документа будет способствовать привлечению в Украину соответствующих международных клинических испытаний, а также позволит уменьшить нагрузку на систему здравоохранения Украины путем вакцинации значительного количества пациентов в рамках этих клинических испытаний. Принятие проекта также обеспечит быстрый выход на украинский рынок вакцин, которые успешно пройдут КИ, а также смогут положительно повлиять на имидж Украины в мире.

Согласно закону, Минздрав должен в недельный срок разработать и утвердить нормативно-правовые акты, вытекающие из настоящего Закона; провести экспертизу регистрационных материалов и материалов о внесении изменений в регистрационные материалы лекарственных средств для лечения коронавирусной болезни (COVID-19), а также вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики коронавирусной болезни (COVID-19), при условии подачи регистрационных материалов и материалов о внесении изменений в регистрационные материалы, изложенные украинском или английском языке, в срок до пяти календарных дней.

Напомним, в ноябре стало известно, что Украина может получить оксфордскую вакцину от коронавируса не ранее лета 2021 года.

Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что Украина рассчитывает получить вакцину против коронавируса во втором квартале 2021 года. COVAX подтвердил информацию о выделении Украине вакцины от коронавируса на бесплатной основе для 20% населения.

Благодаря механизму COVAX Украина сможет получить максимум 8,5 млн доз вакцины против коронавируса. Украина планирует приобрести вакцину от коронавируса для 20 миллионов населения в дополнение к бесплатному препарату по программе COVAX, который должен закрыть потребность в вакцине для 4 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram