ГлавнаяОбществоЖиття

Более 64% украинцев считают вооруженный конфликт на Донбассе российско-украинским, - опрос

Центр Разумкова обнародовал данные нового опроса.

Более 64% украинцев считают вооруженный конфликт на Донбассе российско-украинским, - опрос
Фото: facebook/Операція об'єднаних сил

64,6% граждан считают, что вооруженный конфликт на Донбассе является не внутренним, а российско-украинским, с помощью которого РФ хочет получить контроль над всей территорией Украины.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного 16-22 октября социологической службой Центра Разумкова.

На западе страны доля тех, кто придерживается подобного мнения, составляет 60% среди тех опрошенных, у кого есть родственники в оккупированных Донецкой и Луганской областях. Среди тех, у кого нет родственников в ОРДЛО, так считают 65,6% респондентов.

Внутренним украинским конфликтом войну на Донбассе считают 24,6% опрошенных из тех, у кого есть родственники в ОРДЛО, и 14,4% - у кого нет родственников на оккупированной территории Донбасса. Затруднились ответить на этот вопрос 10,8% и 14,3% граждан соответственно.

В то же время 68% опрошенных, считающих события на Донбассе российско-украинским конфликтом, уверены, что с помощью военной агрессии РФ хочет получить контроль над всей Украиной. Среди тех, кто называет войну в Донбассе внутренним конфликтом, 43,9% также считают, что Россия хочет контролировать всю территорию Украины.

Мысли о том, что Россия стремится получить контроль только над территорией Донбасса, придерживаются 13,6% всех опрошенных. Так же думают 21,1% респондентов, считающих события на Донбассе российско-украинским конфликтом. Ответить на вопрос о целях России в вооруженном конфликте затруднились 4,7% всех опрошенных, а не ответили - 35,4% респондентов.

Исследование было проведено 16-22 октября 2020 года во всех регионах Украины за исключением временно оккупированных Крыма и Донбасса. Социологи опросили 2021 респондента в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки составляет 2,3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram