ГлавнаяОбществоЖиття

Минюст вводит систему рейтингования тюрем

Система рассчитывает более 350 ключевых показателей, характеризующих учреждения исполнения наказаний.

Минюст вводит систему рейтингования тюрем
Фото: Надано автором

Министерство юстиции Украины вводит систему рейтингования тюрем.

Об этом заявил в Facebook министр юстиции Украины Денис Малюська.

"Мы вводим систему рейтингования (оценки эффективности) тюрем. Система была разработана нашими канадскими партнерами из проекта "SURGe" в сотрудничестве с Министерством юстиции Украины. Новая система состоит из инструментов оценки и цифровой аналитической карты исправительных колоний и СИЗО", - написал Малюська.

По его словам, этот инструментарий поможет Министерству юстиции регулярно отслеживать прогресс учреждений исполнения наказаний в таких сферах деятельности:

  • Финансы
  • Кадровое обеспечение
  • Безопасность/режим
  • Социально-воспитательная работа
  • Материальные условия содержания
  • Права человека
  • Здравоохранение
  • Государственное предприятие учреждения исполнения наказаний

Малюська заметил, что система рассчитывает более 350 ключевых показателей, характеризующих учреждения исполнения наказаний.

"Конечная цель: добиться, чтобы учреждения исполнения наказаний лучше достигали их главной цели - делать общество более безопасным. Движущей силой рыночной экономики в частном секторе является конкуренция. Конкуренция в публичном секторе такой силой не становится, пока не появляется рейтинг", - добавил министр.

Напомним, в начале октября стало известно, что за использование платных камер в следственных изоляторах Украины уже заплатили миллион гривень.

Экспериментальный проект создания платных камер в следственных изоляторах Государственной уголовно-исполнительной службы запустили 22 апреля. Он продлится до 31 декабря 2021 года, а затем будет принято решение о целесообразности законодательного закрепления таких платных услуг. Минюст также запустил в продажу подарочные сертификаты в платные камеры СИЗО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram