ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве за нарушение масочного режима выписали 17 штрафов

Столичная полиция обнаружила 243 нарушения карантина выходного дня.

В Киеве за нарушение масочного режима выписали 17 штрафов
Фото: EPA/UPG

В течение последних выходных правоохранители проверили в Киеве 1 509 объектов хозяйственной деятельности, среди которых развлекательные заведения, заведения общественного питания, торгово-развлекательные центры.

В 243 случаях они обнаружили нарушение карантинных ограничений, информирует пресс-служба столичной полиции.

"Поэтому за невыполнение требований ч.1 ст. 44-3 (Нарушение правил карантина людей) Кодекса Украины об административных правонарушениях на должностных лиц составлены админпротоколы. За это предусмотрено наложение штрафа от 34 до 170 000 гривен", - говорится в сообщении.

Кроме этого, правоохранители проводили проверки в общественных зданиях и общественном транспорте на предмет ношения гражданами масок. В результате за нарушение требований ч. 2 ст. 44-3 КУоАП составлено 17 административных протоколов, за что предусмотрен штраф от 170 до 255 гривен.

"Полицейские в составе мобильных групп нацелены в первую очередь на превентивную работу. Если граждане не будут реагировать на замечания и отказываться от использования средств индивидуальной защиты, правоохранители, в пределах своей компетенции и в соответствии со служебными полномочиями, будут привлекать таких правонарушителей к ответственности", - отмечают в полиции.

Напомним, 6 ноября Верховная Рада Украины ужесточила ответственность за отсутствие масок в течение карантина в общественных помещениях и транспорте. За проект этого закона проголосовали 267 нардепов. Также в Раде регистрировали альтернативный законопроект, который, кроме внесения в КоАП ответственности за отсутствие маски, предусматривал увеличение штрафов для представителей власти - от 1700 до 2550 грн.

19 ноября президент Владимир Зеленский подписал принятый Радой закон. Штраф за его нарушение составляет от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (170-255 грн).

Новые штрафы за отказ носить маску начали действовать в Украине с субботы, 21 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram