ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Половина украинцев поддерживает введение "карантина выходного дня", - соцопрос

61% громадян вважають недоцільним запровадження "жорсткого карантину" (локдауну), (36% підтримують).

Половина украинцев поддерживает введение "карантина выходного дня", - соцопрос
Фото: freeradio.com.ua

Половина украинцев поддерживает введение "карантина выходного дня", еще половина - выступает против. В то же время только 35% ожидают, что в результате реализации проекта распространения коронавируса уменьшится, зато 62% - не согласны с этим.

Такие данные социологического исследования обнародовала социологическая группа "Рейтинг".

Так, 61% граждан считают нецелесообразным введение "жесткого карантина" (локдауна), (36% поддерживают). При этом, его эффективность оценивают значительно выше, чем "карантина выходного дня": 55% считают, что распространение коронавируса в результате локдауна уменьшится, 42% - имеют противоположное мнение.

В то же время 85% знают о том, что правительство ввело "карантин выходного дня", 15% - что-то слышали или вообще слышат об этом впервые.

Также абсолютное большинство опрошенных считают нужным в первую очередь направить средства из специального фонда борьбы с коронавирусом на закупку средств защиты для врачей, оснащение больничных коек медицинским кислородом, закупку лекарств и оборудования для больниц, доплаты врачам и привлеченным к борьбе с коронавирусом лицам, увеличение тестирования на коронавирус.

48% опрошенных считают оптимальными меры, введенные властями по борьбе с коронавирусом. 24% считают их слишком мягкими, 11% - наоборот слишком жесткими.

По данным опроса, 75% опрошенных поддерживают введение штрафов за нахождение в общественных местах и транспорте без масок, 24% - против этого. Чаще штрафы поддерживают женщины и пожилые люди, самая высокая поддержка в Киеве, меньше всего - на Юге.

При этом 83% опрошенных считают, что часто одевают защитную маску, 14% - иногда или редко, 3% - почти никогда. 70% часто дезинфицируют руки, 23% - иногда или редко, 6% - почти никогда. Лишь 14% часто используют защитные перчатки, 33% - иногда или редко, 53% - почти никогда. По сравнению с мартом, частое пользование масками значительно возросло (с 58 до 83%), а защитными перчатками - существенно снизилось (с 38 до 14%).

Выделение средств фонда на строительство мобильных госпиталей считают нужным 81% (15% ненужным), компенсации предпринимателям за вынужденный простой из-за карантина - 81% (17% ненужным).

Меньше всего опрошенные поддерживают использование средств специального фонда борьбы с коронавирусом на строительство дорог (тут мнения разделились: 48% поддерживают выделение средств на это из фонда, а 50% - не поддерживают).

Опрос проводился методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing -телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 1,8%. Сроки проведения: 15-17 ноября 2020 года.

Напомним, в апреле по результатам соцопроса 59% украинцев были согласны соблюдать карантин столько, сколько нужно.

15% опрошенных заявили, что не придерживаются карантина сейчас, в том числе 11% респондентов ответили, что не соблюдают карантина, поскольку работают, а 4% - потому что считают введенные требования чрезмерными.

При этом женщины несколько больше мужчин (60% против 57%) согласны соблюдать карантин столько, сколько нужно, а 12% мужчин ответили, что готовы быть на карантине не более месяца (среди женщин такой ответ дали 9%). По остальным параметрам разница между полами незначительна.

Больше всего тех, кто готов быть на карантине столько, сколько нужно, - люди от 60 лет и старше (73%), меньше всего - среди молодежи, 18-39 лет (53%).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram