ГлавнаяОбществоЖиття

В 2020-м на Национальную детскую горячую линию на базе центра Ла-Страда обратилось 57 тысяч детей

15% обращений касались буллинга, около 30% - насилия и жестокого обращения.

В 2020-м на Национальную детскую горячую линию на базе центра Ла-Страда обратилось 57 тысяч детей
Фото: EPA/UPG

За 9 месяцев 2020 года на Национальную детскую горячую линию, работающую на базе центра Ла Страда-Украина, обратилось 57тысяч детей.

Об этом сообщила правительственная уполномоченная по гендерной политике Екатерина Левченко во время онлайн-конференции «Внедрение комплексного сексуального образования и принципов гендерного равенства: перспективы в Украине 21-го века».

«2020 год оказался беспрецедентным по количеству обращений на Национальную детскую горячую линию, работающую на базе центра Ла Страда-Украина, - 57 тысяч обращений за 9 месяцев. Вопрос сексуального образования - это около 5%, примерно 3 тысячи обращений. Но говоря о других вопросах, с которыми обращаются дети, то 15% - это буллинг, около 30% - насилие и жестокое обращение», - заявила Левченко.

По ее словам, исходная причина этих обращений кроется и в стереотипах, и в дискриминации, и в гендерно обусловленном насилии. Поэтому очень важно, чтобы больше знаний распространялось в школе.

«Учитывая наступление на права женщин, наступление на репродуктивные права, постоянные попытки украинских парламентариев ограничить права женщин в этой сфере - являются серьезными сигналами, чтобы находить эффективные методы введения образовательных программ. Потому сексуальное образование - это не только образование детей, но также и образование взрослых. Не обучая взрослых, мы не сможем перенести эти знания детям», - добавила Левченко.

Напомним, в сентябре Зеленский назвал домашнее насилие второй после ковида проблемой в Украине. Президент подписал указ о предотвращении домашнего насилия.

В Украине за полгода количество сообщений о домашнем насилии увеличилось на 40%. При этом в период карантина в полиции не фиксировали значительного увеличения сообщений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram