ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Вакцина от коронавируса в Украине появится не раньше апреля

Украина может получить примерно 8 млн доз вакцины.

Вакцина от коронавируса в Украине появится не раньше апреля
Фото: EPA/UPG

Украина рассчитывает получить 8 млн доз вакцины против коронавируса во втором квартале 2021 года.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал во время заседания Верховной Рады.

"Ожидаем, что примерно 8 млн доз Украина сможет получить уже во втором квартале следующего года. Кроме того, правительство и Минздрав постоянно ведут переговоры с мировыми компаниями по закупке дополнительных партий эффективной и проверенной вакцины", - отметил глава правительства.

О том, что Украина может получить 8,5 млн доз вакцины от коронавируса благодаря COVAX, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил 12 ноября. По его словам, ближайшее заседание правления COVAX состоится 19 ноября, и тогда станет известно об ориентировочных датах поставки, количестве и стоимости вакцины.

Впоследствии в ВОЗ сообщили, что Украина может рассчитывать на выделение до 8,34 млн доз вакцины до конца 2021 года.

Напомним, ранее глава Минздрава Украины Максим Степанов заявлял, что поставленную в Украину в рамках международной инициативы COVAX вакцину от коронавируса смогут получить лишь 20% населения нашей страны.

Вчера американская фармкомпания Moderna заявила о 94,5% эффективности своей потенциальной вакцины от ковида.

Ранее немецкая компания BioNTech и американская Pfizer объявили, что эффективность их вакцины от коронавирусной болезни COVID-19 превышает 90% среди тех, кто не болел ею раньше. Защита наступает на 28-й день после первого укола.

ВОЗ рассчитывает, что вакцинация от коронавируса начнется с середины 2021 года. Эксперты заявляют, что в начале следующего года будут данные о третьей фазе испытаний вакцин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram