Мэр Черкасс назвал введение карантина выходного дня "большой ошибкой"

В городе уже дважды отказывались усиливать карантин: в мае и октябре.

Мэр Черкасс назвал введение карантина выходного дня "большой ошибкой"
Фото: Lb.ua

Мэр Анатолий Бондаренко считает карантин выходного дня неуместным для таких небольших городов, как Черкассы.

Об этом сообщает пресс-служба Черкасского городского совета.

"В выходные наши люди в основном отдыхают на свежем воздухе, в парках, за городом. Кроме того, по моему мнению, в больших супермаркетах существует гораздо больший риск заразиться, чем в маленьких магазинчиках, которые придерживаются необходимых санитарных норм. Поэтому такие меры не дадут желаемого эффекта в борьбе с болезнью, зато могут просто уничтожить мелкий бизнес. Поэтому подчеркиваю: введение карантина выходного дня - это большая ошибка", - отметил Анатолий Бондаренко.

Он отметил, что готов поддерживать любые решения правительства, но только в случае, когда город будет получать поддержку от государства. Ситуация, когда на 35% поднимается цена на газ, останавливается нормальная работа малого и среднего бизнеса, приведет к миллионным потерям городского бюджета, и город может просто остановиться, считает мэр.

Читайте такжеВ Ровно решили перенести введение карантина выходного дня на следующую неделю

"Хочу напомнить, что когда весной начался карантин, из городского бюджета мы выделили 104 млн грн на борьбу с COVID. Наши медучреждения закупили все, что было необходимо, зато от государства Черкассы не получили тогда никакой финансовой поддержки. Лишь недавно государство направило Черкассам 1 млн 700 тыс грн на обеспечение подачей кислорода коечного фонда учреждений здравоохранения, оказывающих стационарную медицинскую помощь пациентам с COVID-19", - добавил Бондаренко.

Напомним, в октябре Черкассы отказались усиливать карантин, несмотря на оранжевую зону. По поводу смягчения карантина в городе в мае было открыто уголовное производство.

Тогда президент Владимир Зеленский заявил, что мэр Черкасс путает слова "децентрализация" и "автономия".

10 ноября Анатолий Бондаренко получил положительный ПЦР-тест на ковид.

Реклама
Реклама