ГлавнаяОбществоЗдоров'я

BioNTech обещает, что цена вакцины будет ниже рыночной

Цены в разных регионах и странах будут отличаться.

BioNTech обещает, что цена вакцины будет ниже рыночной
Фото: EPA/UPG

Немецкая компания BioNTech планирует установить дифференцированную цену на вакцину от COVID-19 в зависимости от региона. В компании заявляют, что цена будет ниже рыночной, передает Reuters.

"Мы пытались применять сбалансированный подход, который признает, что инновации требуют капитала и инвестиций, поэтому мы планируем установить цену на нашу вакцину значительно ниже обычных рыночных ставок, что отражает ситуацию, в которой мы находимся, и с целью обеспечить широкий доступ к ней в мире", - сказал на онлайн-мероприятии Financial Times руководитель стратегии немецкой биотехнологической фирмы Райан Ричардсон.

Он выразил надежду, что цены в разных регионах и странах тоже будут отличаться.

Вчера немецкая компания BioNTech и американская Pfizer объявили, что эффективность их вакцины от COVID-19 превышает 90%. Об этом компании сообщили, подведя предварительные итоги третьей фазы клинических испытаний, которая продолжается с 27 июля.

Вакцина-кандидат BNT162b2 базируется на технологии создания мРНК-вакцин компании BioNTech и развивается при поддержке глобальных мощностей компании Pfizer по разработке и производству вакцин.

Схема иммунизации предусматривает введение двух доз вакцины по 30 мкг. По состоянию на 8 ноября вторую дозу получили уже 38 955 человек. Защита от коронавирусной болезни наступает на 28-й день после первого укола. Серьезных претензий к безопасности вакцины разработчики не нашли.

Ученые надеялись, что вакцина от нового коронавируса будет иметь эффективность минимум 75%, но главный инфекционист США Энтони Фаучи говорил, что даже вакцина с эффективностью 50% поможет преодолеть пандемию.

BioNTech и Pfizer планируют до конца 2020 года распространить во всем мире до 50 млн доз вакцины, а к концу 2021-го - еще примерно 1,3 млрд доз.

Уже около десяти компаний перешли к третьему этапу клинических испытаний, а некоторые даже запланировали поставки первых доз вакцины до весны 2021 года. К ограниченному использованию уже разрешены вакцины таких производителей: китайских компаний Sinovac и Sinopharm, российского Центра Гамалеи и еще одного разработчика из Китая CanSino Biologics.

ВОЗ надеется, что массовая вакцинация от COVID-19 начнется в середине 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram