ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты восемь раз нарушили режим тишины на Донбассе

Один военный получил ранение.

Оккупанты восемь раз нарушили режим тишины на Донбассе
Фото: EPA/UPG

С начала текущих суток, 5 ноября, вооруженные формирования Российской Федерации восемь раз нарушили договоренности о прекращении огня, достигнутые в рамках Трехсторонней контактной группы 22 июля 2020 года.

Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Так в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" вблизи Старогнатовки противник применил стрелковое оружие. На участках недалеко от Водяного враг дважды нарушил режим прекращения огня: утром применил стрелковое оружие, а после обеда - минометы калибра 82 миллиметра. Кроме того, неподалеку Авдеевки оккупационные войска трижды открывали огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Еще два нарушения зафиксированы в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" - вблизи населенного пункта Попасная. Здесь противник задействовал беспилотный летательный аппарат для сброса выстрела ВОГ-17 над позициями ВСУ. В результате подрыва один военнослужащий получил осколочные ранения. Он доставлен в больницу. Состояние здоровья защитника удовлетворительное.

На этом участке враг также открывал огонь из крупнокалиберного пулемета.

О действиях российско-оккупационных войск было сообщено представителям ОБСЕ через Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Напомним, в последние дни ситуация в районе проведения операции Объединенных сил обострилась. За минувшие сутки на Донбассе вооруженные формирования Российской Федерации шесть раз нарушили режим прекращения огня. Украинские военнослужащие не пострадали.

3 ноября со стороны вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников было зафиксировано также шесть нарушений режима прекращения огня на Донбассе. Один украинский военный получил ранения.

В Минобороны заявляют, что за 100 дней тишины количество обстрелов уменьшилось в 5,5 раза, а количество погибших - в 14.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram