ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав предлагает ужесточить карантин и закрыть спорткомплексы, бассейны и развлекательные центры

Ограничения будут касаться деятельности зон питания, детских комнат и развлекательных зон в торгово-развлекательных центрах.

Минздрав предлагает ужесточить карантин и закрыть спорткомплексы, бассейны и развлекательные центры
Фото: EPA/UPG

В Министерстве здравоохранения предлагают полностью запретить массовые мероприятия, работу спорткомплексов и бассейнов.

Об этом заявил на брифинге заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

"Мы хотим предложить правительству установить дополнительные карантинные ограничения на территории Украины. Они будут касаться ограничения деятельности зон питания, детских комнат и развлекательных зон в торгово-развлекательных центрах", - сказал Ляшко.

По его словам, Минздрав предлагает:

  • в торгово-развлекательных центрах позволить работать только магазинам; запретить проведение всех массовых культурных мероприятий;
  • ограничить деятельность спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов;
  • запретить работу субъектов хозяйствования, которые не соблюдают санитарных норм;
  • рекомендовать ввести отдельное время для обслуживания людей старше 60 лет - с 10:00 до 12:00;
  • установить ограничения в красной зоне. Ранее разрешалось определять перечень ограничений совместно с местными властями. Предлагается установить новый показатель: если положительный результат тестирования на коронавирус превышает 20% всех протестированных - применить весь перечень ограничений.

Напомним, в Украине не рассматривают возможности введения повторного полного локдауна, поскольку это крайне негативно ударит по экономике. Однако рассматривается вариант введения новой карантинной зоны - кроме красной, оранжевой, желтой и зеленой может появиться еще условно названная черная.

Позавчера СМИ заявили, что правительство рассматривает вариант введения карантина выходного дня - с вечера пятницы до утра понедельника. Он предусматривает закрытие фудкортов, ресторанов, кроме работы на вынос.

Согласно последнему зонированию, почти вся страна - в оранжевой и красной зонах, в желтой осталась только часть Херсонской области. В оранжевую зону входят 489 территориально-административных единиц (в том числе 13 областных центров). Это на 52 единицы больше, чем было ранее.

В течение 4 ноября в Украине зафиксированы рекордные 9 850 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19. Из них 369 детей и 514 медработников. Также зафиксировано самое большое за сутки число выздоровлений от ковида - 8 378.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram