ГлавнаяОбществоЖиття

Социальный эффект помощи Фонда Рината Ахметова Донбассу превысил 1 млрд долларов – исследование Актуально

Фонд Рината Ахметова провел дискуссионную онлайн-панель «Исследование социального влияния. Мировая практика, опыт Фонда Рината Ахметова и перспективы применения в Украине». Это уже второе мероприятие, на котором представлены результаты исследования социальной ценности проекта «Продуктовая помощь населению» Фонда Рината Ахметова, который был основан в 2014 году, после развертывания боевых действий на востоке страны. Оно проводилось на Донбассе консалтинговой компанией Envoy Partnership (Великобритания) – экспертом по оценке социальных инициатив. В качестве локального партнера к исследованию был привлечен Киевский международный институт социологии (КМИС). 

Первая презентация, которая прошла в сентябре, была посвящена методологии исследования. На этот раз Фонд Рината Ахметова поделился ключевыми цифрами из отчета, подготовленного британскими специалистами. Кроме того, программа мероприятия включала в себя выступления экспертов, которые рассказывали о современных методах оценки социального влияния и широты их применения в Украине.

Партнер и соучредитель Envoy Partnership Оливер Кемптон озвучил главные результаты исследования. Выяснилась, что каждый, кто получал наборы выживания от Фонда, делились едой с родными, близкими и соседями. Выявление таких результатов реализации тех или иных проектов – одна из особенностей методологии Impact Study. В общем гуманитарную помощь получили 3,5 млн человек, то есть двое из трех пострадавших.

"Обычно оценивается количество помощи, тогда как мы оцениваем ее влияние на жизнь людей, на их продовольственную безопасность и эмоциональное благополучие. Обычно оценивается количество людей, которые получили помощь, мы же оцениваем количество людей, которым эта помощь принесла реальную пользу. Чтобы оценить социальную ценность помощи Фонда для востока Украины, мы определили не только получателей продуктовой помощи, но и тех, с кем они смогли ее разделить. Кроме того, определили количество тех, кто не смог бы прокормить себя и семью без продуктовых наборов Фонда Рината Ахметова", – пояснил Оливер Кемптон.

По его словам, в результате исследования удалось выяснить, что социальный эффект от деятельности Фонда Рината Ахметова превысил 1 млрд долларов.

"Эффективность – один из принципов деятельности Фонда Рината Ахметова. Поэтому с момента создания Фонд всегда ориентируется на актуальность гуманитарной помощи, ее необходимые масштабы и наиболее эффективные методы оказания. Такой анализ проводится системно и постоянно. Также для проектов и программ Фонда была разработана система качественных и количественных показателей эффективности. Фонд создал инструмент получения обратной связи благополучателей, которые дают свою оценку качеству работы Фонда Рината Ахметова. Благодаря таким постоянным контактам, в том числе, мы смогли организовать данное исследование", – рассказала Елена Литвинова, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Продуктовая помощь Фонда Рината Ахметова имела заметный психологический эффект. Вместе с продуктами люди получали надежду, внимание и понимание того, что о них не забыли. По данным исследования, 96% благополучателей чувствовали себя окруженными заботой и что о них не забыли, 94% чувствовали себя значимыми и менее изолированными, 84% меньше беспокоились о себе, а 76% чувствовали себя в большей безопасности.

"Фонд Рината Ахметова провел довольно большую работу. Это захватывающий проект. Вы работаете по высоким стандартам. Благотворительным организациям нужно понимать, как работать наиболее эффективно и улучшать человеческую жизнь", – отметил Бен Карпентер, руководитель Social Value UK и Social Value International, ведущих мировых организаций по разработке принципов и стандартов учета социальных ценностей.

По словам члена Наблюдательного совета Фонда Натальи Емченко, исследования социальной ценности и презентация результатов делается в интересах всего общества: 

"Оценка социального влияния – хорошо зарекомендовала себя в мире, и мы хотели бы, чтоб ее использовали в Украине во всех секторах, сделать ее «новой нормой». Конечно, полученная информация стала отправной точкой во внутренней дискуссии Фонда о том, каким образом мы можем повышать пользу нашей помощи и ее ценность в будущем".

Запись дискуссионной панели доступна по ссылке:

Видео первой онлайн-презентации результатов исследования размещено тут:

Отчет об исследовании, которое по заказу Фонда проводилось на Донбассе, доступно на сайте Музея «Голоса Мирных».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram