ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Фонд Рината Ахметова передал 150 аппаратов ИВЛ государственным больницам страны Актуально

С февраля 2020 года Фонд Рината Ахметова обеспечивает врачей на передовой борьбы с коронавирусом самым необходимым. Государственным больницам передано свыше 200 тысяч единиц средств индивидуальной защиты. Также медики получили от Фонда 320 тысяч экспресс-тестов. Ключевым элементом помощи стране в рамках проекта "Борьба с COVID-19 в Украине" стала закупка для государственных больниц более 200 суперсовременных аппаратов ИВЛ.

"Помощь, которую оказывает Украине в борьбе с COVID-19 Фонд Рината Ахметова и его Учредитель, беспрецедентна по своим масштабам. Именно в аппаратах ИВЛ украинская медицина нуждалась больше всего. 150 высококлассных аппаратов от Фонда уже поступили в опорные государственные больницы в 12 регионах страны. Первые из них переданы в марте 2020 года. Оборудование от Фонда поставляется как в крупные клиники областных центров, так и небольшие больницы регионов Украины, делая современную медицину европейского уровня доступной для всех", – рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

В частности, два аппарата ИВЛ французского производства получил Мариупольский перинатальный центр.

"Весь персонал центра с огромной благодарностью принимает эти аппараты экспертного класса. Они будут установлены в отделении, которое организовано для оказания помощи больным коронавирусом беременным и роженицам. Сложно переоценить помощь Фонда Рината Ахметова, ведь эти два аппарата действительно нужны перинатальному центру", – сказал директор центра Константин Комлев.

К его словам присоединилась заместитель городского головы Мариуполя Ксения Сухова:

"Это действительно очень своевременная и важная помощь в борьбе с пандемией. Хочу поблагодарить Фонд Рината Ахметова за постоянную и системную поддержку. Мы это очень ярко ощущаем. Без нее медики не смогли бы предоставлять столь квалифицированную помощь".

Также на днях еще два высококлассных аппарата ИВЛ получила Старобельская центральная районная больница. 

Как отметил глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай, такая поддержка очень нужна врачам:

"В области ежедневно госпитализируют 30–40 больных. Поэтому помощь крайне своевременная. В целом именно Фонд оказал области наибольшую помощь. Огромная благодарность".

.

Его слова поддержала директор больницы Галина Горбаченко:

"Спасибо Фонду Рината Ахметова. Сегодня мы успешно боремся с коронавирусом и надеемся на победу. Мы ждали эти аппараты ИВЛ. Когда закончится пандемия мы будем их использовать также для лечения пациентов с другими заболеваниями".

Как сообщил заместитель городского головы Анатолий Пустоваров, в больницы Запорожья системно поступает помощь от Фонда Рината Ахметова.

"Больницы получали и экспресс-тесты, и другую поддержку. Аппарат искусственной вентиляции легких необходим и при лечении пациентов с другими заболеваниями. А такой современный аппарат придаст медикам дополнительную уверенность в спасении людей. Потому это очень важно для города, и эту помощь невозможно переоценить", – подчеркнул Анатолий Пустоваров.

Помощь Фонда в противостоянии эпидемии не осталась незамеченной для украинцев. Об этом говорят результаты исследования Киевского международного института социологии. Так, каждый второй житель Украины и Донбасса знает, что Фонд Рината Ахметова помогает стране в борьбе с коронавирусом высококлассным медицинским оборудованием – аппаратами искусственной вентиляции легких и средствами диагностики – 58% и 52% соответственно.

Кроме того, 60% респондентов знают о предоставлении Фондом индивидуальных средств защиты во время эпидемии коронавируса для медиков. Также каждый пятый украинец и каждый четвертый житель Донбасса уверен, что Фонд Рината Ахметова активно участвует в развитии системы здравоохранения нашей страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram