ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Лондоне сомневаются, что вакцина от COVID-19 полностью остановит вирус

По мнению эксперта, однажды вирус станет похож на грипп и будет вызывать вспышки ежегодно.

В Лондоне сомневаются, что вакцина от COVID-19 полностью остановит вирус
Фото: EPA/UPG

Коронавирус Covid-19 может никогда не исчезнуть даже после выпуска вакцины, появление которой ожидается не раньше весны 2021 года.

Об этом заявил британский правительственный советник Патрик Валланс, выступая сегодня перед членами Палаты лордов Соединенного Королевства, передает

Daily Mail.

По мнению эксперта, однажды вирус станет похож на грипп и будет вызывать вспышки ежегодно. В связи с этим он призвал министров и экспертов прекратить "чрезмерно обнадеживать" и реалистично оценивать перспективы вакцины и возможные сроки ее выпуска.

"Я думаю, маловероятно, что мы получим действительно стерилизующую вакцину - то есть то, что полностью остановит инфекцию - и вполне вероятно, что болезнь будет распространяться и носить эндемический (циркулирующий постоянно - ред.) характер", - заявил Патрик Валланс.

Он также высказал мнение, что в 2020 году вряд ли появится вакцина от ковида.

"Маловероятно, что у нас появятся вакцины для широкого применения до весны следующего года", - сказал он, добавив, что в прошлом на создание вакцины с нуля уходило в среднем 10 лет, тогда как кратчайший срок составлял 5 лет.

Сегодня в Великобритании было зарегистрировано еще 18,8 тыс. заражений коронавирусом и 80 смертей от этой болезни.

Напомним, власти Словении объявили эпидемию коронавируса на всей территории страны и ввели комендантский час в ночное время.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram