ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Польша открывает ковидный госпиталь на стадионе в Варшаве

В последние месяцы по всей Польше были определены места, в частности, спортивной инфраструктуры, где могут быть образованы больницы.

Польша открывает ковидный госпиталь на стадионе в Варшаве
Фото: EPA/UPG

На национальном стадионе в Варшаве откроют полевой госпиталь для больных коронавирусом.

Об этом сообщает TVP Info со ссылкой на официального представителя правительства Петра Мюллера.

По его словам, около 500 мест для людей, инфицированных коронавирусом, будут созданы в конференц-залах стадиона - также с возможностью кислородной терапии на месте. Количество мест можно будет расширить до 1000 коек. Первые койки будут доступны уже на этой неделе.

Мюллер пояснил, что решение было принято из-за стремительного роста распространения коронавируса и необходимости обеспечить места для госпитализации людей с COVID-19.

Он также добавил, что в последние месяцы по всей Польше были определены места, в частности, спортивной инфраструктуры, где могут быть организованы больницы.

За прошедшие сутки в Польше лабораторные тесты подтвердили коронавирусную инфекцию еще у 8536 человек, 49 пациентов умерли.

Напомним, в сентябре в интервью LB.ua министр здравоохранения Украины Максим Степанов отмечал, что правительство также рассмотрит подобный вариант. 

"У нас нет пока необходимости в развертывании полевых госпиталей. Если у нас заполнятся все койки, отведенные под ковид, то можем рассмотреть вопрос, на каких стадионах нам ургентно разворачивать койки. Но это будет очень временная мера", - сказал глава Минздрава.

Уже 8 октября Степанов сообщил, что медицинская система страны может не выдержать, если украинцы массово не начнут соблюдать установленные правила эпидемической безопасности. Он также добавил, что Министерство здравоохранения начало подготовку к открытию временных госпиталей для больных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram