ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В ноябре ежедневное количество новых больных ковидом в Украине может достичь 10 тыс., - моделирование КШЭ

До конца года от коронавируса может умереть до 20 тысяч украинцев.

В ноябре ежедневное количество новых больных ковидом в Украине может достичь 10 тыс., - моделирование КШЭ
Фото: EPA/UPG

Уже с ноября в Украине за сутки могут обнаруживать до 10 тысяч новых случаев коронавирусного заболевания. До конца года от COVID-19 может умереть до 20 тысяч украинцев. 

Об этом свидетельствуют результаты моделирования Киевской школы экономики, представленные в презентации "Анализ текущей ситуации и моделирование сценариев распространения заболевания COVID-19".

Согласно моделированию КШЭ, Украина движется к худшему сценарию пандемии. Отмечается, что в мире началась прогнозируемая вторая волна COVID-19, связанная с началом холодного сезона. Для Украины это первая волна распространения. Весеннего пика, который был зафиксирован в большинстве европейских стран, удалось избежать благодаря карантинным мерам.

"По четырем основным показателям оценки ситуации с COVID-19, Украина - среди стран с наиболее сложным положением. Украина на седьмом месте по количеству новых случаев заболевания COVID-19. По показателю смертности - четвертая. По тестированию и выявлению больных COVID-19 Украина - на последнем месте в Европе. Похожая ситуация в Чехии, где власти ввели жесткий карантин: закрыты школы и детсады, запрещены массовые мероприятия", - отмечает руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Павел Ковтонюк.

По состоянию на 15 октября наибольшую вспышку COVID-19 аналитики фиксируют в семи областях: Харьковской, Сумской, Хмельницкой, Тернопольской, Полтавской, Ровенской и Житомирской. За две недели в этих регионах ситуация для медицинской системы этих регионов может стать критической.

В четырех областях - Винницкой, Днепропетровской, Донецкой и Черновицкой - скорость распространения на данный момент стабилизировалась или уменьшается. В одном регионе распространение коронавируса не контролируется.

"Если текущая ситуация не изменится, то уже через две недели, в ноябре, ежедневное количество выявленных новых больных достигнет 10 тысяч. Нагрузка на медицинскую систему будет максимальной, и выдержит она только в том случае, если уже сейчас вводить комплексные ограничения в областях активной вспышки", - прогнозирует старший исследователь департамента экономико-политических исследований Киевской школы экономики, руководитель ключевых проектов Юрий Ганиченко.

Во избежание худшего сценария для Украины аналитики Киевской школы экономики рекомендуют прежде всего ввести комплексные карантинные ограничения в областях активной вспышки коронавируса. "Мы считаем, что карантин имеет смысл вводить на срок от 14 дней или на время, за которое можно будет организовать такой объем тестирования, чтобы доля выявленных случаев заражения от всех проведенных тестов была не менее 10%", - уточняют в КШЭ.

Например, в мае этот показатель в Украине был 7%. Это позволило ослабить карантин. Важным фактором является также соблюдение установленных ограничений.

Второе - усилить готовность больниц к пиковой нагрузке. Поскольку уже в начале ноября прогнозируют пиковую нагрузку на систему здравоохранения, необходимо готовить дополнительные койкоместа, оборудованные кислородом, аппаратами искусственной вентиляции легких. Стоит уже сейчас создавать резервные мобильные бригады врачей и младшего медицинского персонала в пределах областей и всей страны. Это позволит перераспределять медицинских работников в те регионы, где будет самая значительная нехватка персонала, отмечают авторы исследования.

Третье необходимое условие - увеличение мощности тестирования. По мнению аналитиков, для надлежащего контроля за распространением COVID-19 в Украине необходимо проводить не менее 100 тысяч ПЦР-тестов в сутки при нынешнем уровне заболеваемости. Достаточный уровень тестирования поможет локализовать распространение и вводить карантин в тех сферах, где распространение вируса больше всего.

Напомним, за прошедшие сутки, 14 октября, в Украине диагноз COVID-19 подтвердили 5062 лицам. 73 человека умерли, 951 пациент выздоровел. Сейчас в стране 281 239 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 5302 летальных. Выздоровели 119 650 пациентов.

По мнению главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, одна из причин широкого распространения ковида - пренебрежение карантинными нормами.

8 октября глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что медицинская система страны может не выдержать, если украинцы массово не начнут соблюдать установленные правила эпидемической безопасности. Он также добавил, что министерство начало подготовку к открытию временных госпиталей для больных. Сейчас Минздрав готовится к тому, чтобы к декабрю увеличить количество тестирований на COVID-19 с 35 тысяч до 50 тысяч в сутки.

На этой неделе Кабинет министров продлил карантин до 31 декабря. Также были изменены карантинные ограничения. Время работы ресторанов и других заведений общественного питания ограничивается с 7 утра до 22 часов. Ранее им можно было работать до полуночи.

В зеленой зоне участие в массовых заведениях могут принимать не более 50 человек, в желтой - не более 30, в оранжевой - до 20.

На спортивных мероприятиях запрещается присутствие зрителей. Запрет не распространяется на международные мероприятия, но Минздрав будет принимать отдельное решение по ним.

Школам рекомендовано уйти на каникулы с 15 по 30 октября, а заведениям профессионального и высшего образования перейти на дистанционное обучение с 15 октября по 15 ноября. Студентам по возможности рекомендуется выехать из общежитий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram