ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украинские и иностранные женщины-музыканты проведут марафон "Живи" ко дню борьбы с раком груди

Концерт и выступления врачей можно просмотреть в онлайн-режиме.

Фото: facebook.com/livemarathonZHYVY

К Всеукраинскому дню борьбы с раком груди, 20 октября, проведут 8-часовой музыкальный и информационный онлайн-марафон "Живи". Женщины-музыканты исполнят произведения классической и современной музыки в поддержку женщин в диагнозе.

Онлайн-трансляцию марафона можно посмотреть по этой ссылке с 12:00 до 20:00.

Участницами проекта станут около 20 исполнительниц из Украины, Германии, США и Грузии. Среди хедлайнеров - нынешняя обладательница "Грэмми", американская пианистка украинского происхождения Надежда Шпаченко, электронный музыкант Натали Беридзе из Грузии, композитор Анна Корсун из Германии, украинские скрипачки Мирослава Которович и Богдана Пивненко.

Фото: facebook.com/livemarathonZHYVY

"На самом деле очень хочется своим искусством поддержать тех, кто в это ковидное время еще и борется с тяжелой болезнью. Знаю, как это сложно, потому что через такой диагноз прошла моя подруга и коллега. И смогла побороть болезнь. Поэтому в этот день желаю всем выздоровления и хороших людей рядом", - рассказала Богдана Пивненко.

Натали Беридзе отметила, что присоединяется к марафону в знак поддержки женщин во всем, чего они хотят достичь и за что хотят бороться.

"Рак молочной железы, каким бы страшным и болезненным он ни был, - это не конец, часто новое начало, охваченное большой любовью и поддержкой друзей, семьи и других женщин во всем мире. Я верю, что эмпатия имеет чудодейственную силу . Так же, как музыка для меня! Я желаю всем мужества, веры и всех сил в мире на пути к исцелению", - обратилась музыкант.

Фото: facebook.com/livemarathonZHYVY

В информационных паузах к стриму также присоединятся пациентки, врачи, активисты и социологи. Они будут обсуждать проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются женщины в диагнозе. Подтверждено участие лидеров трех пациентских организаций, психолога Виктории Костецкой, главного врача Института рака Андрея Безносенко, заведующего хирургическим отделением Киевского онкоцентра Николая Аникусько, представителя НСЗУ, главы профильного подкомитета Валерия Зуба. Возможно участие министра здравоохранения Максима Степанова.

Ведущими стрима будут основательницы пациентского сообщества Inspiration Family Анна Узловая и журналистка Оксана Муляр.

После завершения марафона в розовый цвет подсветят три крупнейших оперных сооружения в Украине - в Киеве, Львове и Одессе.

Подробнее о том, как украинские онкобольные борются с болезнью во время пандемии коронавируса, читайте в материале LB.ua "Онкопациенты на карантине: как лечить рак в ковидном беспорядке".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram