ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украине изменили критерии красной зоны карантина

Один из них - показатель заболеваемости не менее 320 на 100 тысяч населения.

В Украине изменили критерии красной зоны карантина
Фото: Макс Требухов

Кабинет министров на заседании 13 октября внес изменения в критерии адаптивного карантина. По словам министра здравоохранения Максима Степанова, теперь показатель заболеваемости, при котором территорию будут относить к красной зоне эпиднопасности, будет фиксированный, тогда как ранее он постоянно менялся.

"Это если заболеваемость в течение 14 дней составляет более 320 на 100 тысяч населения. До этого показатель был динамичным как тот, что в пять раз превышает соответствующий средний показатель по стране", - отметил министр.

Степанов также сообщил, что правительство исключило из общего показателя заполнения больниц койки в детских больницах и педиатрических отделениях. Министр пояснил, что "дети реже болеют и гораздо меньше имеют тяжелое течение заболевания".

Также вдвое увеличен критерий показателей охвата тестированиями на COVID-19 - до 48 на 100 тыс. населения.

Кроме этого, Кабмин запретил посещение зрителями спортивных мероприятий, кроме международных спортивных мероприятий, по которым МОЗ должен принимать отдельные решения о допуске зрителей в зависимости от эпидситуации.

Как сообщалось, сегодня Кабмин продлил действие адаптивного карантина до конца года. Также изменены правила по разрешенному количеству людей на массовых собраниях. Так в зеленой зоне на массовых мероприятиях разрешено пребывание не более 50 человек в условиях социальной дистанции и масочного режима, в желтой - не более 30, в оранжевой - до 20. В красной зоне массовые мероприятия должны быть запрещены.

Министру здравоохранения Максиму Степанову поставлена задача увеличить количество тестирований до 50 тысяч в сутки, а к концу года - до 75 тысяч в сутки.

В учреждениях среднего образования рекомендуется с 15 по 30 октября объявить каникулы. После их завершения возможен перевод на дистанционную форму обучения.

Учреждениям профтехобразования, предвысшего и высшего образования рекомендуется перейти на дистанционное обучение с 15 октября по 15 ноября.

Впервые карантин в Украине было введен с 12 марта, позже его перевели в адаптивный режим.

Всего за время пандемии в Украине зафиксировали 270 587 случаев коронавирусной болезни. Выздоровели 116 562 человека, 5122 человека умерли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram