ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Шмыгаль созвал совещание с регионами по ситуации с COVID-19

По словам премьера, на сегодня остается не решенной проблема с доплатами к заработным платам медицинским работникам за сентябрь.

Шмыгаль созвал совещание с регионами по ситуации с COVID-19
Фото: пресслужба Кабміну

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль созвал совещание с главами государственных областных администраций с участием Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова по ситуации с коронавирусом.

Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

Шмыгаль отметил, что на сегодня остается не решенной проблема с доплатами к заработным платам медицинским работникам за сентябрь. По его словам, состоялись выплаты почти в 160 заведениях в различных областях.

"Попрошу Министра здравоохранения предоставить информацию, на ее основе правительство будет делать представление на Офис Президента для привлечения к дисциплинарной ответственности соответствующих глав ОГА. Будем ставить вопрос освобождения соответствующих руководителей ДЗ. Врачи ждали денег, при том, что они были выделены. НСЗУ подписывала контракты круглосуточно и без выходных. Если люди на местах не хотят работать, будем прибегать к жестким мерам", - сказал премьер.

Также по итогам совещания глава правительства поручил:

  • Минздраву для увеличения количества койкомест проработать вопрос относительно возможного привлечения ведомственных больниц и учреждений Национальной академии наук.
  • Главам областных и Киевской городской государственной администрации мобилизовать все службы и наладить эффективную коммуникацию и координацию работы с МВД и Держпродпотребслужбой, в частности, о проведении массовых мероприятий.
  • Департаментам здравоохранения в областных и Киевской городской государственных администрациях отработать маршрутизацию для упорядочения перевозки больных COVID-19.

Напомним, сегодня Кличко обратился к правительству из-за переполненности медучреждений для госпитализированных с коронавирусом. Мэр столицы считает, что с такой динамикой заболеваемости мест в коммунальных медучреждениях уже очень скоро будет не хватать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram