ГлавнаяОбществоЖиття

Как выбрать шкаф-купе на заказ в спальню: тренды в интерьере 2020-2021

Что важно при выборе шкафа-купе в спальню? Чтобы приобрести действительно стильное и удобное изделие, стоит знать, какие тренды в интерьере закрепились в этом году.

Как правильно выбрать шкаф-купе?

Без какого предмета мебели трудно представить дом? Первой в голову приходит мысль о кровати. А где же хранить вещи? Конечно, некоторые умудряются «развешать» все на спинках стульев или сооружают горы из одежды на диване. Если для вас такой вариант – вовсе и не вариант, значит, на сцену выходит красавец шкаф.

Шкаф-купе – идеальное решение, когда габариты дома не позволяют разместить в нем полноценную отдельную гардеробную. От того, какую функцию будет выполнять шкаф, зависит его наполняемость. Один набор полочек и вешалок – для прихожей, и уже совсем другая история для конструкции в спальне.

Спальня предназначена для отдыха. А значит, пространство комнаты должно быть максимально просторным и незахламленным. Шкаф легко справится с этой задачей, спрятав от взгляда все лишнее. Важно продумать необходимое количество корзин, выдвижных ящиков и полочек, вешалок. Обдумать наличие зеркал. И главное – месторасположение будущего изделия и его вид.

Виды шкафов-купе

Шкафы делятся на два основных вида: отдельно стоящие (корпусные) и встроенные. Давайте рассмотрим подробнее.

1) Встроенный

Это мини-вариант гардеробной. При установке используется три точки помещения – пол, потолок и стены. Они служат «основой» для будущего шкафа, на которую монтируются крепежные элементы. То есть вся поверхность стен и пространство от пола до потолка используются продуктивно. Основная деталь – двери, которые как раз и выполняют функцию «скрывания» вместимости гардеробной.

Такой шкаф часто устанавливают в дверных проемах или пустующих нишах, эффективнее используя имеющееся пространство. Но устанавливая такую конструкцию, вы соглашаетесь с тем, что передвинуть ее с места на место уже не выйдет.

2) Корпусный

Традиционный в нашем понимании шкаф, с потолком, днищем и стенками. Универсальный при установке и транспортировке. Если вы решили сменить место жительства, шкаф можно увезти с собой.

Для спальни лучше выбирать вместительное изделие. Так как, помимо одежды, в нем также хранят постель, гладильную доску и прочие «мелочи». Чтобы просчитать «вместительность», прикиньте, каким количеством вещей вы собираетесь его наполнить. И добавьте к этому еще 20 процентов сверху. По прошествии времени этот объем также заполнится, как по волшебству.

Если предполагается присутствие зеркал, обязательно уточните у производителя о наличии защитной пленки. В случае разбития стекла, пленка удержит осколки, и они не разлетятся по комнате.

Тренды в дизайне шкафов

Хотите не только функциональный, а и стильный шкаф-купе? В сезоне 2020-2021 в моде следующие нюансы:

  •  Шкафы со скрытыми механизмами, когда видна только дверь без профиля. Такие системы есть у фирмы «СТЕРХ». Жалюзийные двери из МДФ. Плюс – в удобстве и прочности.
  • Однотонные гладкие фасады из матового материала. Фактура мрамора.
  • «Эффект» зеркала в широком багете. Для этого зеркала вставляют в рамочный МДФ.
  • Геометрический рисунок. В дизайне шкафа-купе можно составить такой рисунок из разных по цвету и фактуре материалов. Рейки, наложенные поверх фасада в геометрическом рисунке. Этнические орнаменты фрезеровки. Будьте бдительны, классические варианты фрезеровки уже в прошлом.
  • Лаконичность форм: квадрат, круг. А также прямоугольник с максимально закругленными углами (в стеллажах, комодах). Декор на мебели имитирует половинки круга.
  • Темный цвет: одна стена, шкаф, декоративные элементы либо весь интерьер целиком темный. Черный, темно-синий, темно-зеленый, немного реже – бордовый цвета.
  • Средние по светлоте и насыщенности тона, но приглушенные. Это может быть хаки, холодный мятный, холодный синий, горчичный, терракотовый, желтый, оранжевый (мягкий и приглушенный - с добавлением серого).
  • Белый интерьер. В моду возвращаются бежевые интерьеры, но в максимально легком и воздушном исполнении. Можно сочетать с близкими цветами – терракотовым, оранжевым.
  • Мебель на прямых ножках – шкаф, тумба, комод. Причем на ножки можно поставить уже существующую в доме мебель.
  • В принтах – тропические джунгли, анималистика. Предпочтения отдаются монохромным изображениям.

Уже определились с моделью и дизайном? Специалисты компании «СТЕРХ» предоставят вам консультацию и ознакомят с широкой базой вариантов шкафов-купе на заказ в спальню на любой вкус, цвет и размер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram