ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Киеве усиливают профилактику заболеваний гриппом и ОРВИ

Медиков, а также воспитанников и работников детдомов должны вакцинировать от гриппа.

В Киеве усиливают профилактику заболеваний гриппом и ОРВИ
Фото: Макс Левин

Киевская городская государственная администрации, в соответствии с распоряжением № 1526, поручила профильным департаментам обеспечить профилактические меры по предупреждению роста заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Об этом говорится на сайте КГГА.

В частности, от Департамента здравоохранения требуется создать в коммунальных медицинских учреждениях необходимый запас противовирусных, лекарственных препаратов, антисептических и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты медработников. Провести повышение квалификации медицинских работников по вопросам диагностики, лечения и профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ. Обеспечить сбор информации о заболеваемости гриппом и ОРВИ, количество госпитализированных для передачи соответствующих данных в государственное учреждение «Киевский городской лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины».

Департамент образования и науки должен позаботиться о влажной уборке и дезинфекции помещений и оборудования в школах и детсадах в конце рабочего дня или смены. Также районные госадминистрации там должны следить за поддержанием необходимого температурного режима в детских, образовательных, лечебно-профилактических учреждениях, жилых помещениях и тому подобное.

В пассажирском транспорте также должны обеспечить влажную уборку после окончания рабочей смены. Машинам с неисправной отопительной системой запретят выходить на линию.

Кроме того, профильные структуры должны провести прививки от гриппа медицинским работникам, оказывающим первичную и экстренную медицинскую помощь, работникам приемных отделений учреждений здравоохранения, работникам и воспитанникам детских домов.

По данным Государственного учреждения «Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины», в течение эпидемического сезона 2019-2020 годов в Украине зарегистрировано 4,9 млн случаев заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Среди заболевших - 65,3% дети до 17 лет. Был зарегистрирован 71 летальный случай. Ни один умерший не был вакцинирован против гриппа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram