ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Зеленский рассчитывает на китайскую вакцину от коронавируса для Украины

Президент поблагодарил КНР за предоставленную гуманитарную помощь для борьбы с COVID-19.

Зеленский рассчитывает на китайскую вакцину от коронавируса для Украины
Фото: EPA/UPG

Украина заинтересована в дальнейшей координации с Китаем усилий в борьбе с пандемией коронавируса, а также - в обеспечении граждан вакциной.

Об этом президент Владимир Зеленский рассказал в интервью китайскому информационному агентству "Синьхуа".

"Украина заинтересована в дальнейшей координации с Китаем усилий в борьбе с последствиями пандемии коронавируса. Особую важность приобретает вопрос обеспечения наших граждан качественной вакциной", - сказал он.

Президент отметил, что в этом году двусторонние контакты были существенно ограничены из-за пандемии. В то же время Украина и КНР эффективно взаимодействовали для борьбы с заболеванием.

"Хочу поблагодарить правительство Китая за предоставленную Украине гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусом, содействие в авиаперевозках медицинских грузов, а также в возвращении наших граждан из Китая в Украину. Тысячи тест-систем, масок, защитных очков, перчаток и других средств индивидуальной защиты были направлены в украинские больницы в начале пандемии в Украине весной. Это спасло не одного украинца. Особенно благодарны китайским компаниям, общественным объединениям, народным правительствам провинций и обычным гражданам за предоставленную Украине крайне необходимую и своевременную помощь. Это проявление дружеской поддержки является особенно важным и ценным для нас в эти сложные времена", - подчеркнул Зеленский.

Напомним, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко считает, что китайская вакцина против COVID-19 для массового использования появится в Украине не раньше, чем в марте следующего года. Ориентировочно, по его словам, она будет стоить 1 тыс. гривен.

14 сентября министр финансов Сергей Марченко сообщил, что Украина выделит 2,6 млрд гривен на закупку вакцины от коронавируса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram