ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве сотрудницу посольства США нашли без сознания, она умерла в больнице (обновлено)

Полиция устанавливает свидетелей и очевидцев избиения женщины.

В Киеве сотрудницу посольства США нашли без сознания, она умерла в больнице (обновлено)
Архивне фото
Фото: Сергей Нужненко

В Киеве в бессознательном состоянии нашли сотрудницу посольства Соединенных Штатов Америки с травмой головы. Позже она скончалась в больнице.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.

"Женщину в бессознательном состоянии нашли прохожие на ул. Толбухина. Она была госпитализирована в больницу, где впоследствии скончалась. При осмотре вещей потерпевшей обнаружено удостоверение сотрудницы посольства США на ее имя", - говорится в сообщении.

Сейчас в лечебном учреждении и на месте происшествия правоохранители проводят первоочередные следственные действия, устанавливают свидетелей и очевидцев, а также обстоятельства, при которых женщина получила телесные повреждения.

Установлено, что к избиению женщины может быть причастен мужчина, которому на вид 30-40 лет, рост 190-200 см, одетый в черные шорты, темно-синие кроссовки и футболку, с темными волосами (по бокам коротко подстрижены). Продолжаются его поиски.

Обновлено. Директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко отметил, что полиция расследует обстоятельства гибели сотрудницы посольства и разыскивает одного подозреваемого, однако не исключен и несчастный случай.

"О смерти сотрудницы посольства США в Украине - время покажет, что произошло. Может быть преступлением. Полиция Киева имеет оперативную информацию об одном подозреваемом и разыскивает его. Но может быть и случайность. Тело было найдено на железной дороге в наушниках во время пробежки. Нацполиция Украины расследует", - написал Шевченко по-английски в своем микроблоге Twitter.

Обновлено. Тело нашел несовершеннолетний свидетель, который показал полиции место, где это произошло, сообщил спикер Нацполиции.

"Национальная полиция Украина расследует ее смерть как умышленное убийство (есть ориентировка на потенциального подозреваемого, его ищут), но не исключен и несчастный случай. Тело было в спортивной одежде и в наушниках. Гибель таких опрометчивых пешеходов в результате травмирования поездом - не редкость на железной дороге. столичные оперативники активно работают над установлением истины", - написал он в фейсбуке.

Напомним, американская литературная и правозащитная организация ПЕН наградила бывшего посла США в Украине Мари Йованович премией за смелость PEN/Benenson Courage Award.

В мае президент США Дональд Трамп внес на рассмотрение Сената кандидатуру Кита Дейтона на должность посла в Украине вместо Йованович. Дейтон с 2010 года возглавляет Европейский центр исследований безопасности имени Джорджа Маршалла в Германии. Также с 2018 года он является старшим советником США по вопросам безопасности в Украине - его назначил на то время глава Пентагона Джеймс Маттис.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram