ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Ученые обнаружили, что маски уменьшают выраженность симптомов при коронавирусе

Даже если человек заболеет ковидом, справиться с недугом ему будет легче.

Ученые обнаружили, что маски уменьшают выраженность симптомов при коронавирусе
Фото: EPA/UPG

Маски для лица могут предотвратить развитие серьезных случаев коронавирусной болезни Covid-19, снизив количество вируса в организме.

Об этом со ссылкой на исследование американских ученых пишет

Independent.

"Это означает, что маска не только защищает других людей, но также означает, что если человек, который ее носит, все-таки заразится, его симптомы будут более слабыми", - говорится в сообщении.

Врач-инфекционист Калифорнийского университета в Сан-Франциско Моника Ганди утверждает, что люди, которые носят маски, получат меньше частиц коронавируса, что нанесет легкий удар по их иммунной системе.

До сих пор теория о влиянии масок была не доказана.

Теперь исследователи подсчитали, что около 40% коронавирусных инфекций не вызывают никаких симптомов. Но благодаря тому, что люди носили маски, доля бессимптомных случаев во время вспышки ковида-2019 на заводе морепродуктов в Орегоне превысила 90%.

Если иммунная система сталкивается только с крохотным кусочком вируса, она может бороться с этим легче, отмечают ученые.

В предыдущих исследованиях говорилось, что маски снижают передачу вируса.

Доктор Ганди, чье исследование должно быть опубликовано в Журнале общей внутренней медицины, заявила, что данные с круизных судов дают дополнительные доказательства этой теории.

Более 80% зараженных коронавируса на японском судне Diamond Princess в феврале перед тем, как носить маски стало обычной практикой, имели выраженные симптомы болезни.

Но на другом судне, которое покинуло Аргентину в марте, и на котором всем пассажирам были выданы хирургические маски после обнаружения повышенной температуры у одного из них, уровень симптоматических случаев был ниже 20 процентов.

"Те, кто заболели, могут быть наиболее заразными за дни до появления первых признаков болезни. Чтобы обуздать пандемию, люди должны действовать так, будто они уже заражены, даже если чувствуют себя прекрасно", - утверждает доктор Ганди.

Напомним, президент Владими

р Зеленский призвал украинцев носить маски. Согласно постановлению правительства об адаптивному карантине, маски,в том числе самодельные, необходимы во время пребывания в общественных местах и сооружениях, а также в общественном транспорте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram