ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В США приостановили испытания вакцины от COVID-19 - Reuters

Набор новых пациентов и другие процедуры исследования были перенесены на середину недели.

В США приостановили испытания вакцины от COVID-19 - Reuters
Тестування на Covid-19 у наметі університетської лікарні Skane у Лунді, Швеція, 29 квітня 2020
Фото: EPA/UPG

США приостановили испытания вакцины от COVID-19 британской компании AstraZeneca в ожидании расследования серьезного побочного эффекта у пациента в Великобритании.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники, знакомые с деталями дела.

Как сообщили собеседники агентства, набор новых пациентов и другие процедуры исследования были перенесены, по крайней мере, на середину недели. Сейчас неясно, сколько времени потребуется Управлению по продовольствию и медикаментам США, чтобы завершить свое расследование.

AstraZeneca - одна из 9 компаний, которые сейчас находятся на третьем этапе клинических испытаний вакцины от ковида. Вакцина под названием AZD1222 использует ослабленную версию аденовируса, вызывающего простуду, который был разработан для кодирования Белка-шипа, с помощью которого коронавирус проникает в клетки.

После вакцинации этот белок вырабатывается в организме человека, а иммунная система начинает атаковать коронавирус в случае заражения человека.

9 сентября AstraZeneca заявила о паузе в испытании вакцины от коронавируса из-за обнаруженной болезни у одного из добровольцев.

13 сентября стало известно, что AstraZeneca возобновила третью фазу клинических испытаний вакцины от коронавируса в Великобритании.

Напомним, что 4 сентября министр здравоохранения Максим Степанов сообщил о ведении переговоров Украиной с компанией AstraZeneca относительно будущей закупки вакцин. Также переговоры идут с другими компаниями-лидерами, которые находятся на третьей стадии испытаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram