ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты соблюдают режим тишины на Донбассе, - штаб ООС

Обстрелов за минувшие сутки не зафиксировано.

Оккупанты соблюдают режим тишины на Донбассе, - штаб ООС
Фото: Макс Левин

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается стабильной и полностью контролируемой Вооруженными силами Украины.

Сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил в фейсбуке.

"За прошедшие сутки, 8 сентября, на участках ответственности украинских подразделений нарушений договоренностей, которые вступили в действие 27 июля 2020 года, не зафиксировано. По всей линии разграничения наблюдалась тишина. Подразделения Объединенных сил постоянно находятся наготове к адекватному реагированию на любые изменения оперативной обстановки и коварные действия противника", - говорится в утренней сводке.

Вчера, во время проведения инженерных работ в тылу наших позиций получили боевые травмирования от взрыва мины ПМН-2 двое военнослужащих. Им оказали первую медицинскую помощь и эвакуировали в лечебные учреждения.

С начала текущих суток, 9 сентября, обстрелов со стороны противника не зафиксировано. Режим тишины сохраняется в полной мере.

Кроме военнослужащих, в районе проведения операции Объединенных сил выполняют свои задачи другие составляющие сил обороны. Так, в прифронтовых районах саперами ГСЧС уже разминировано почти 8 гектаров территории и передано на уничтожение 53 взрывоопасных предмета.

Спасатели также проводят работы по восстановлению поврежденных жилых домов и объектов инфраструктуры. Только за минувшие сутки завершены ремонтные работы 15 домов, еще на 28 объектах работы продолжаются. Всего с начала проведения операции Объединенных сил уже восстановлено 1287 домов.

Напомним, 6 сентября Украина созвала внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы после того, как главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин приказал 7 сентября отрыть огонь по украинским укреплением в районе населенного пункта Шумы, близ Горловки. Соответствующее заявление было опубликовано на его сайте. Такое решение Пушилин аргументировал тем, что Украина якобы нарушает один из пунктов договоренностей о режиме прекращения огня - боевики расценивают инженерные сооружения ВСУ как незаконные.

Командующий операции Объединенных сил Владимир Кравченко заявил, что если боевики обстреляют территорию Украины, ВСУ дадут отпор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram