ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Власти Черновцов смягчили карантин вопреки решению Киева

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности отнесла Черновцы к "красной" зоне 20 августа.

Власти Черновцов смягчили карантин вопреки решению Киева
Тестування на Covid-19 у наметі університетської лікарні Skane у Лунді, Швеція, 29 квітня 2020
Фото: EPA/UPG

Депутаты городского совета Черновцов смягчили карантинные мероприятия в городе, несмотря на его отнесение к "красной" зоне эпидемической опасности.

Об этом сообщается

на сайте горсовета Черновцов.

За соответствующее решение проголосовал 31 депутат Черновицкого горсовета.

Согласно документу, разрешается: работа общественного транспорта в режиме специальных перевозок, при условии соблюдения всех противоэпидемических мероприятий, субъектов хозяйствования (рынков, бытовых услуг, торговли, торговых комплексов, кинотеатров, детско-юношеских спортивных школ, спортивных клубов, залов, секций).

Работа учреждений общественного питания разрешается при условии присутствия в зале не более 20 человек, но не менее 10 кв.м. зала на одного человека.

Также разрешается работа дошкольных и общеобразовательных учебных заведений при условии соблюдения рекомендаций главного государственного санитарного врача Украины.

"В то же время запрещается: работа развлекательных заведений, зон в пределах торговых центров, проведение массовых мероприятий с количеством участников более 20 человек в закрытом помещении. Также горсовет рекомендовал органам национальной полиции не совершать действий по привлечению к ответственности субъектов хозяйствования, которые будут действовать в соответствии с этим решением", - говорится в сообщении.

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций отнесла Черновцы, а также Заставненский и Кицманский район Черновицкой области, к "красной" зоне на внеочередном заседании 20 августа. Новое эпидемическое зонирование вступило в силу с 24 августа.

Напомним, Кабинет Министров Украины продолжил действие адаптивного карантина до 31 октября. За соответствующий проект постановления проголосовали на заседании правительства 26 августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram