ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Кабмин предлагает продлить адаптивный карантин до 1 ноября, Зеленский выступил за запрет концертов

Глава государства также поддерживает закрытие ночных клубов.

Кабмин предлагает продлить адаптивный карантин до 1 ноября, Зеленский выступил за запрет концертов
Фото: EPA/UPG

Кабинет министров предлагает продлить адаптивный карантин в Украине до 1 ноября в связи с продолжающимся ростом количества новых инфицированных.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил на совещании под председательством президента Владимира Зеленского, сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Зеленский поддержал необходимость принятия превентивных мер. В частности, введение запрета на работу ночных клубов, концертов. Не сообщается, с какого времени решение о запрете концертов и работы ночных клубов может вступить в силу.

"Но карантин должен оставаться адаптивным и необременительным для предпринимателей. Малый и средний бизнес должен иметь возможность правильно организовать работу в новых условиях", - подчеркнул президент.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов доложил Зеленскому, что в связи с приближением сезона респираторно-вирусных инфекций Минздрав готовится к закупкам противогриппозных вакцин для групп риска: медиков, работников полиции, пограничной службы, работников сферы образования - всего 1,5 млн человек.

Зеленский добавил, что накануне нового эпидемического сезона также необходимо увеличить количество коек в больницах и запустить массовую программу вакцинации от гриппа. 

Напомним, что карантин продолжается в Украине с марта. С 22 мая карантин был изменен на адаптивный, а с 1 августа все регионы Украины поделили на четыре зоны: красную, оранжевую, желтую и зеленую.

Зеленая зона предполагает нахождение в общественных зданиях в масках или респираторах; проведение массовых мероприятий при условии не более 1 человека на 5 квадратных метров; работу кинотеатров с заполненностью на 50%; перевозки пассажиров только в пределах сидячих мест.

Для желтой зоны (+ ограничения зеленой) запрещается посещение учреждений социальной защиты, в которых находятся пожилые люди, кроме тех, которые предоставляют услуги кризисно.

В оранжевой зоне (+ ограничения желтой) запрещается деятельность заведений размещения (хостелы, туристические базы и т.д.), кроме гостиниц; деятельность развлекательных заведений, ресторанов в ночное время; плановые госпитализации в больницах; спортзалов, фитнес-центров, учреждений культуры; прием новых смен в детские лагеря; ограничения для массовых мероприятий: 1 человек на 20 квадратных метров и не более 100 человек.

Красная зона (+ ограничения оранжевой): запрещена работа общественного транспорта, посещение учебных заведений, деятельность ТРЦ, кафе и ресторанов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram