ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Киеве впервые с начала эпидемии подтвердили более 300 случаев ковид за сутки (обновлено)

Глава МОЗ связывает это с семейными вспышками у людей, которые вернулись из отпусков.

В Киеве впервые с начала эпидемии подтвердили более 300 случаев ковид за сутки (обновлено)
Фото: Макс Требухов

В Киеве на протяжении 22 августа лабораторно подтвердили 307 случаев коронавируса. Это наивысший суточный прирост в столице с начала эпидемии. Об этом свидетельствуют данные системы мониторинга  СНБО.

"За минувшие сутки самое больше количество случаев зарегистрировано в Киеве - 307. Отмечу, что мы не фиксировали больших вспышек в Киеве, например, в общежитиях. Есть семейные вспышки у людей, которые вернулись из отпуска", - пояснил глава МОЗ Максим Степанов во время брифинга в воскресенье.

В целом в Киеве коронавирус подхватили 11 814 человек. Сейчас болеет 7 881 человек.

Жертвами ковид стали 167 жителей столицы, из них - двое умерли за последние сутки. 

Обновление 13:15. Городской голова столицы Виталий Кличко  провел срочный брифинг из-за увеличения заболеваемости в Киеве. 

"Среди тех, кто заболели: 152 женщины в возрасте от 18 до 90 лет и шесть девочек - от шести до 14 лет. А также 137 мужчин в возрасте от 19 до 88 лет и 12 мальчиков от двух месяцев до 15 лет. Заболели, в частности, восемь медиков", - сообщил Кличко.

Возросло количество больных, которым нужна госпитализация. В больницы столицы за прошлые сутки попали 56 пациентов.

В целом в Киеве с ковид госпитализировано 558 пациентов, в том числе 15 детей. Из них 105 человек - в тяжелом состоянии. Девять - под аппаратами ИВЛ. Больных пневмонией - 748. Только за прошедшие сутки госпитализировали 74 таких пациентов. 

Кличко отметил, что больных ковид уже принимают больницы второй волны. А медучреждения первой волны функционируют фвктически как инфекционные госпитали. 

"Я не хочу никого пугать, но ситуация непростая! Мы не должны допустить инфекционного взрыва и коллапса медицины. Мы не должны допустить возвращения к строгим ограничениям и глубокого экономического кризиса", - подчеркнул мэр  

Напомним, 21 августа в столице зафиксировали суточный рекорд смертности от коронавируса  - умерло семеро пациентов. В Украине наибольший суточный прирост больных зарегистрировали 21 августа - 2328. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram