ГлавнаяОбществоЗдоров'я

ЮНИСЕФ, Минсоцполитики и волонтеры внедряют проект по защите детей из интернатов во время пандемии

Специалисты будут проверять условия, в которые поместили детей.

ЮНИСЕФ, Минсоцполитики и волонтеры внедряют проект по защите детей из интернатов во время пандемии
Фото: Накипело

Общественная организация "Украинская сеть за права ребенка", ЮНИСЕФ и Минсоцполитики внедряют проект, призванный усилить защиту детей из интернатов во время пандемии коронавируса. 42 тысячи детей, в том числе с инвалидностью, вернули из интернатных учреждений в семьи из-за пандемии COVID 19. Возвращение состоялось без предварительной проверки социальными работниками условий в семьях

Для усиления системы социальной защиты детей внедряется проект "Оценка и реагирование на вызовы по защите детей во время пандемии COVID-19". Об этом сообщили в ЮНИСЕФ.

Проект действует в тех областях, куда вернулось наибольшее количество детей: Волынской, Днепропетровской, Николаевской, Полтавской и Харьковской.

"В рамках проекта социальные работники осуществляют мониторинг безопасности и потенциала 5 тысяч семей, куда вернулись дети из интернатных заведений на время эпидемии. По результатам мониторинга составят акты оценки потребностей уязвимых семей для предоставления социальных услуг или взятия под социальное сопровождение. Кроме этого, семьям окажут гуманитарную помощь в соответствии с индивидуальными потребностями (школьные принадлежности, мебель, детская одежда, средства гигиены и т.д.)", - говорится в сообщении.

В проекте будут задействованы более 600 специалистов системы защиты прав детей и социальной поддержки семей с детьми, в том числе социальных работников и специалистов служб по делам детей. Им оказывают профессиональную поддержку: обучение, супервизии, методическое сопровождение.

Все специалисты получили необходимые средства индивидуальной защиты - спецальные наборы, рассчитанные на два месяца использования. Работу специалистов межведомственных команд будут усиливать региональные координаторы - представители неправительственных организаций.

"В случае, если в ходе осуществления мониторинга будут выявлены нарушения прав ребенка - информация будет направлена в соответствующие органы и направлена к Уполномоченному ВРУ по правам человека и Уполномоченному Президента Украины по правам ребенка. Наилучшие практики реинтеграции детей в семье, наработанные в ходе проекта в пилотных регионах, планируют расширить на всю Украину. Одним из результатов проекта станет подготовка рекомендаций для реализации реформы по трансформации интернатных учреждений. Также по результатам проекта будут предложены изменения в нормативно-правовые акты о деинституциализации", - добавили в ЮНИСЕФ.

Напомним, что в нескольких интернатах в Украине наблюдались вспышки заболеваемости коронавирусом. В частности, в мае свыше 80 людей заболели в столичном доме-интернате для девочек.

В июне коронавирус обнаружили среди медиков психоневрологического интерната в Донецкой области. Также в июне болезнь обнаружили в психоневрологическом интернате Хмельницкой области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram