ГлавнаяОбществоЗдоров'я

​Луцк и Тернополь, вошедшие в красную зону из-за СOVID-19, решили отказаться от жесткого карантина

"Такая блoкада города была разве что во времена татар".

​Луцк и Тернополь, вошедшие в красную зону из-за СOVID-19, решили отказаться от жесткого карантина
Фото: EPA/UPG

В Луцке не будут вводить жесткий карантин, несмотря на отнесение города к красной зоне из-за роста случаев заболевания коронавирусом.

Об этом сообщают "Волынские новости".

Заместитель руководителя управления по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения Анатолий Свирский отметил, что в городе достаточно карантинных мер, которые эффективно действуют, поэтому нет необходимости вводить дополнительные меры, чтобы не остановить экономику.

Поэтому предложено продолжить в городе действие текущих карантинных мер. В Луцке и дальше будут работать коммунальные предприятия, учреждения дошкольного образования, транспорт и др. Также горсовет обратился в полицию с просьбой, чтобы та воздержалась от действий по привлечению субъектов хозяйствования к ответственности за нарушение карантина.

Депутат, советник городского головы Игорь Полищук добавил, что "непонятно, по какому принципу Луцк отнесли к красной зоне".

Аналогичное решение принял Тернопольский городской совет и решил запустить общественный транспорт, пишет местное издание "0352.ua".

"Такая блoкада города была разве что во времена татар. Это недопустимo, чтобы люди были лишены кoнституционного права работать", - отметил мэр города Сергей Надал.

Он рассказал, что в Тернoпoль не мoгут дoбраться люди, поскольку отменили остановку для поездов. Также не смогут с такими oграничениями дoбираться работники на рабoту. "Власть полностью потеряла связь с прoстыми людьми. С нами на месте никтo не согласовывал принятие такoгo решения. Эти диктатoрские метoды мы должны остановить", - сказал мэр.

Напомним, 31 июля в красную зону внесли Луцк, Тернополь и один район Черновицкой области. Отмечалось, что адаптивный карантин по новым правилам заработает с понедельника.

С 1 августа адаптивный карантин водится в действие в соответствии с региональным зонированием.

Зеленая зона предполагает нахождение в общественных зданиях в масках или респираторах; проведение массовых мероприятий при условии не более 1 человека на 5 квадратных метров; работу кинотеатров с заполненностью на 50%, перевозку пассажиров только в количестве, равном наличию сидячих мест.

Для желтой зоны (+ ограничения зеленой) запрещается посещение учреждений социальной защиты, в которых находятся пожилые люди, кроме тех, которые предоставляют услуги в кризисном порядке.

В оранжевой зоне (+ ограничения желтой) запрещается деятельность учреждений размещения (хостелы, туристические базы и т.д.), кроме гостиниц; деятельность развлекательных заведений, ресторанов в ночное время; спортзалов, фитнес-центров, учреждений культуры; плановые госпитализации в больницах, прием новых смен в детские лагеря; ограничения для массовых мероприятий: 1 человек на 20 квадратных метров и не более 100 человек.

Красная зона (+ ограничения оранжевой) - запрещена работа общественного транспорта, посещение учебных заведений, деятельность ТРЦ, кафе и ресторанов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram