ГлавнаяОбществоОсвіта

Зеленский подписал закон об изменениях в среднем образовании для школ-интернатов

Он предусматривает предоставление права выбирать, в какое именно учебное заведение будут трансформировать санаторные школы-интернаты.

Зеленский подписал закон об изменениях в среднем образовании для школ-интернатов
Фото: Наталія Патрікєєва

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в пункт 3 раздела X «Переходные и заключительные положения» Закона Украины «О среднем образовании» относительно расширения возможностей для трансформации образовательной сети".

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

"Изменения обеспечивают возможность более широкого выбора типов учреждений общего среднего образования, в которые учредители смогут трансформировать санаторные школы-интернаты, а также возможность ликвидации этих школ. Это поможет органам местного самоуправления сформировать образовательную сеть в соответствии с общественными потребностями и обеспечить право каждого на образование", - говорится в сообщении.

Ожидается, что изменения создадут основу для постепенного реформирования образовательных учреждений с учетом интересов всех участников образовательного процесса.

Закон вступает в силу на следующий день после дня опубликования.

Напомним, что этот закон был принят в июне 2020 года. В пояснительной записке сообщалось, что в 21 области Украины существует более 65 санаторных школ-интернатов. Общее количество учеников таких заведений по состоянию на начало 2020 года составляло 16 142 ребенка. Из них у 15 501 ребенка были родители, 641 ребенок имел статус сироты.

Трансформацию санаторных школ-интернатов парламент согласовал в марте 2020 года. Изначально планировалось, что в 2020 году такие заведения прекращают набор учащихся 1-9 классов. Все санаторные школы-интернаты должны превратить в лицеи с сохранением пансиона. А с 2024-го эти заведения должны обеспечивать предоставление исключительно среднего профильного образования.

Новый же закон об изменениях устанавливает, что учредители могут сами выбрать, в какой тип учебного заведения будет преобразована санаторная школа-интернат с учетом потребностей общества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram