ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты в первый день "тишины" на Донбассе устроили два обстрела и провокацию

Штаб ООС запутался в подсчете числа нарушений "полного и всеобъемлющего прекращения огня".

Оккупанты в первый день "тишины" на Донбассе устроили два обстрела и провокацию
Фото: EPA/UPG

С начала оговоренного ТКГ по Донбассу режима "полного и всеобъемлющего прекращения огня" от 00:01 27 июля и до конца суток в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано несколько обстрелов. Потерь в рядах ОС нет.

Штаб ООС сообщает, что на нарушение перемирия со стороны боевиков украинские защитники огонь в ответ не открывали.

"На протяжении минувших суток на участках ответственности наших подразделений было зафиксировано 3 факта нарушения режима прекращения огня", - говорится в утренней сводке.

В частности, в районе населенного пункта Водяное противник среди ночи открывал огонь по позициям украинских воинов из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия, а у Южного в полдень совершил обстрел из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Сообщается и о факте провокации со стороны вооруженных формирований РФ неподалеку Новомихайловки. Вблизи украинских позиций с помощью ручных противотанковых гранатометов противник совершил минирование тремя противопехотными минами ПОМ-2.

"Подразделения Объединенных сил соблюдают условия прекращения огня и находятся в готовности к адекватному реагированию на любые коварные и провокационные действия противника", - уверяют в штабе.

Заметим, что в вечерней сводке пресс-центр ООС сообщал те же факты, но констатировал 2 нарушения перемирия со стороны пророссийских боевиков.

С начала суток по состоянию на 7:00 утра обстрелов в районе проведения операции Объединенных сил не зафиксировано.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram