ГлавнаяОбществоЖиття

Киев с 22 мая перейдет ко второму этапу ослабления карантина

Возобновит нормальную работу наземный транспорт, откроются крупные магазины и спортзалы.

Киев с 22 мая перейдет ко второму этапу ослабления карантина
Фото: КГГА

После 22 мая в Киеве начинает второй этап ослабления ограничительных мер. Об этом сообщил на брифинге в понедельник мэр столицы Виталий Кличко.

"После 22 мая столица, как и другие регионы страны, начнет следующий этап ослабления ограничений. В частности, при соблюдении регламентов и условий безопасности, начнут работать: промышленные рынки, крупные магазины площадью до 1000 квадратных метров, спортзалы и фитнесцентры, кроме бассейнов", - сказал он.

Мэр напомнил, что город планирует после 22 мая возобновить работу наземного общественного транспорта в обычном режиме. Также Киев готов запустить метро - с 25 мая.

"Сейчас мы постепенно увеличиваем количество единиц подвижного состава и количество маршрутов наземного общественного транспорта. Готов Киев с 25 мая возобновить и работу метро. Мы ждем соответствующее решение правительства", - подчеркнул Кличко.

Кличко также отреагировал на сообщения о работе ряда ночных клубов в столице в условиях карантина. Ранее в интернете появились фото и видео из нескольких клубов, где проходят вечеринки, а посетители - без масок и никакую дистанцию не соблюдают.

"Скажу честно - я возмущен. Толпы людей - это какой-то пир во время чумы. Городская власть не разрешала открывать ночные клубы и другие развлекательные заведения", - сказал Кличко.

Мэр обратился в полицию с просьбой проверить такие заведения и заявил, что что должна быть "суровая ответственность" их собственников.

"А тем, кто рвется на массовый ночной отдых, скажу: вряд ли вы будете такими веселыми, если попадете в инфекционное отделение", - добавил Кличко.

Напомним, 12 марта в Украине ввели карантин из-за угрозы эпидемии коронавирусной инфекции. Ограничения должны были действовать до 23 апреля, но позже правительство их продлило.

После завершения всеукраинского карантина 11 мая и смягчения ограничительных мер, Кабмин ввел так называемый адаптивный карантин. Это значит, что усиленные ограничения будут действовать только в тех регионах, где есть вспышка заболевания.

Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что пятиэтапный план выхода из карантина может быть сокращен, если произойдет резкое снижение количества новых заражений коронавирусом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram