ГлавнаяОбществоЖиття

Премьер ответил на призывы ослабить карантин: ​постепенное снятие ограничений даст возможность контролировать ситуацию

Шмыгаль призвал "не выбирать между здоровьем и экономикой, а запускать адаптивный карантин".

Премьер ответил на призывы ослабить карантин: ​постепенное снятие ограничений даст возможность контролировать ситуацию
Денис Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль отреагировал на просьбы и обращения ослабить карантинные ограничения.

Об этом он написал в фейсбуке.

"Мне пишут многочисленные сообщения и письма с просьбой ускорить процесс выхода Украины из карантина. Вполне понимаю причины обращений. Но я также осознаю ответственность власти за жизнь и здоровье украинцев. Ведь в начале мая мы ожидаем пик заболевания, который мы должны пройти, чтобы начать процесс ослабления ограничений", - отметил премьер.

Он подчеркнул, что в мире есть три сценария, как жить в условиях пандемии.

"Первый - это идти жестким путем. Оставлять все закрытым, как это делает Сингапур или Турция. На период священного для мусульман Рамадана турецкие власти вводят комендантский час на выходных, позволяя выходить в ближайшие магазины только с 9 до 14 часов. Такой сценарий точно не для нас. Второй вариант - либеральный. Вернуться к привычной жизни и открыть все учреждения. Последовать примеру Швеции. Однако сейчас в Швеции выявлено более 18600 случаев заболеваний и зафиксировано более 2100 смертей. То есть, летальность составляет более 11%. Это в пять раз выше, чем сейчас в Украине. И третий сценарий - это не выбирать между здоровьем и экономикой, а запускать адаптивный карантин с переходом к новым социальным нормам жизни, как это делает большинство стран, в частности Чехия и Польша, динамика заболеваний которых похожа на ситуацию в Украине", - пояснил Шмыгаль.

Он подчеркнул, что постепенное снятие ограничений даст возможность постоянно контролировать ситуацию с заболеваемостью и, в случае новых вспышек, оперативно их локализовать.

Напомним, глава Луганской областной госадминистрации Сергей Гайдай направил Шмыгалю письмо, в которомо просит Кабмин смягчить карантин в области. Ранее мэр Ивано-Франковска также попросил Кабмин ослабить карантин в городе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram