ГлавнаяОбществоЖиття

В оккупированном Джанкое задержали и потом отпустили еще одного крымского татарина (обновлено)

Длительное время место пребывания Дилявера Ибраимова было неизвестно.

В оккупированном Джанкое задержали и потом отпустили еще одного крымского татарина (обновлено)
Ибраимов Дилявер Таирович
Фото: ГО Крымская солидарность

В оккупированном Джанкое после обыска силовики увезли 26-летнего крымского татарина Дилявера Ибрагимова. Где он находится сейчас - неизвестно. Об этом адвокату Эмилю Курбединову сообщили родственники задержанного, передает ГО "Крымская солидарность".

"Сегодня после обыска в Джанкое был задержан Ибраимов Дилявер Таирович 3.02.1994 года рождения", - сказано в сообщении.

Адвокат рассказал, что во время обыска Дилявер находился дома один. Родители парня сейчас в поездке. Теперь его жена не может попасть в дом, потому что ключей, кроме Дилявера, ни у кого не было.

"Со мной связались родственники. Они уже позвонили на горячие линии, чтобы оставить заявление в полицию о похищении человека. Его не могут найти. В МВД и ФСБ ездили. Никто не говорит, где он содержится", - подчеркнул Курбединов.

О том, что в доме таки был обыск, сообщили соседи, которые видели, как от дома в районе восьми утра отъезжают автозак и два белых микроавтобуса.

В комментарии LB.ua Курбединов рассказал, что родители Дилявера выехали за пределы полуострова. А родственники, которые остались, написали заявление о пропаже человека.

Адвокат также сообщил, что еще один обыск также был проведен в селе Ларино, в доме Эдие Курталиевой. По словам женщины, сотрудники ФСБ искали её сына, Османа Курталиева.

"Сегодня около 10:15 утра к нам в дом пришли сотрудники ФСБ с обыском, зашли в дом сказали, что будут производить обыск - я попросила у них, чтобы они предъявили постановление об обыске, они показали мне постановление Киевского районного суда. В постановлении я прочла что моего сына подозревают в участии в батальоне им. Номана Челебиджихана. Их было 9 человек, в балаклавах в форме. Они были в доме два часа", - рассказала Эдие Курталиева.

Около 22:30 по Киеву стало известно, что Дилявера Ибраимова отпустили. Подробности будут известны утром 17 марта.

Напомним, 11 марта в оккупированном Бахчисарае ФСБ провела обыски и задержала пятерых крымских татар. Задержаны Энвер Мустафаев, Осман Сейтумеров, Сейтумер Сейтумеров, Амет Сулейманов, Рустем Сейтмеметов. Их увезли в отделение ФСБ.

Энвера Мустафаева после обыска доставили в ФСБ и допросили в качестве свидетеля. А остальных четверых задержанных обвиняют по части 2 статьи 205.5 в участии в "Хизб ут-Тахрир", которая на территории РФ признана террористической. 

12 марта подконтрольный РФ Киевский районный суд Симферополя арестовал четверых крымских татар.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram